В Барнауле суд решил, кто ликвидирует последствия разлива нефтепродуктов у Ковша

Общество, 14:25, 11.11.2022

Всего в деле было девять ответчиков. Однако суд посчитал, что устранять последствия разлива нефтепродуктов должны только два из них

Суд возложил ответственность за устранение последствий разлива нефтепродуктов в районе так называемого барнаульского Ковша на два ведомства – управление имущественных отношений Алтайского края и МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, сообщает "Катунь 24".

Теперь ведомства должны провести работы по рекультивации земельного участка, загрязненного нефтепродуктами. Сроки, в которые должны пройти работы, не уточняются.

Барнаульцы неоднократно обращали внимание на бурые маслянистые следы от ручьев в районе Ковша. Это место находится недалеко от остановки "Нефтебаза". После жалоб горожан прокуратура совместно с представителями Росприроднадзора и краевого минприроды осмотрели территорию нефтебазы, но визуально не увидели следов разлива.

Долина смерти. Почему на берег Барнаульского ковша открывается радужный вид

Вода в Ковше покрылась радужной пленкой, а воздухе неприятно запахло нефтепродуктами. Это значит, что по склону водоема снова потекли потоки воды, вперемешку с ГСМ

Однако в ведомстве отметили, что почва под нефтебазой могла быть загрязнена давно, так как организации хранят на этой площадке нефтепродукты с 1936 года. Раньше там были подземные резервуары и трубопроводы, которые могли дать течь.

Южно-Сибирское управление Росприроднадзора подало иск в суд к управлению имущественных отношений Алтайского края с требованием провести рекультивацию загрязненного нефтепродуктами земельного участка. Помимо истца и ответчика, в деле фигурировали третьи лица – это "Барнаульская генерация", Минприроды Алтайского края, "Газпромнефть-Терминал", "Роснефть-Алтайнефтепродукт", а также прокуратура Алтайского края и т.д.

Дело дважды начинали рассматривать с самого начала, так как привлекали новых ответчиков, пишет ИА "Банкфакс". Среди них оказались администрация Барнаула, администрации Октябрьского и Центрального районов города, МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, правительство Алтайского края, Росприроднадзор и федеральное Росимущество. Однако в итоге суд переложил ответственность за устранение последствий на двоих из них.

Ранее актриса Алтайского государственного музыкального театра Виктория Гальцева призвала обратить внимание на проблему – загрязнение и обмеление реки Оби в Барнауле. По словам Гальцевой, с горы прямо в воду "бежит страшной лентой ядовито-желтый поток каких-то отходов нефтепереработки". Актриса добавила, что таких ручьев у Оби много и они издают зловонный запах.

Артистка отметила, с берега видно, как окрашивается река масляно-бензиновыми разводами.

Ржавые реки. Почему берег Оби каждый год плачет углеводородными слезами

В Центральном районном суде прошло очередное заседание по иску Росприроднадзора к Алтайкрайимуществу из-за разлива нефтепродуктов на Барнаульском ковше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей