Всех на всех. Как Россия и Украина обменивались военнопленными

Общество, 8:03, 16.11.2022
Армейский жетон
Армейский жетон Фото: Открытые источники

В Госдуме считают, что Россия должна сделать все для того, чтобы попавшие в плен оказались дома. Но в условиях Украины есть "неисполнимый пункт"

15 ноября в рамках саммита G20 президент Украины Владимир Зеленский предложил России обмен военнопленными по формуле "всех на всех". По его словам, это "единственно реальная модель освобождения пленников". Рассказываем, как отреагировали на это в России и какие обмены уже происходили между странами.

Кого предлагают обменять по формуле "всех на всех"

По предложению Зеленского, в обмен должны входить и мирные жители, выехавшие на территорию России, и дети, которых Киев называет "перемещенными лицами".

Процедура обмена пленными между Украиной и РФ проводится по заранее согласованным спискам. Однако их составление вызывает затруднения: Киев заинтересован в обмене наиболее медийных личностей, в том числе представителей нацбатальона "Азов" (признан террористической организацией в РФ), что существенно тормозит договорный процесс, отмечает ТАСС.

Кто такой кум Путина Виктор Медведчук и правда ли его обменяли на пленных

Задержанного на Украине оппозиционного политика, кума российского президента Виктора Медведчука обменяли на украинских военнопленных

Глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с журналистами в рамках саммита G20 заявил, что условия Украины для начала переговоров "нереалистичны и неадекватны ситуации". И "чем дольше они будут отказывать [в переговорах], тем труднее будет договориться", – привел цитату чиновника РБК.

Что думают в России по поводу обмена "всех на всех"

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова заявила в разговоре с "Лентой", что Россия должна сделать все для того, чтобы попавшие в плен оказались дома. Однако это не так просто: если Украина хочет возвращения мирных жителей, которые выехали на территорию России, то это "неисполнимый пункт", подчеркнула депутат.

"То есть он хочет сказать, что люди недобровольно уехали, они не хотели, а мы их вывезли. Это же просто смешно. Может, эти люди не хотят уезжать, что тогда делать?" – заявила Журова.

В любом случае обмен должен проходить по схеме один к одному без всяких дополнительных условий, считает парламентарий.

Правда ли с Украиной возможен обмен всеми пленными и завершение боевых действий

Украина хочет обменять всех пленных и требует от России вывести войска с Украины. Такое заявление Зеленский сделал на саммите G20

Журова также выразила опасения насчет возможных последствий для мирного населения в связи со снимками привязанных к столбам людей в Херсоне:

"Вопрос: эти люди будут возвращаться куда? Туда, где их к столбам будут потом привязывать? Им же никто не гарантирует, что этого не будет. И я боюсь, что не только столбами все потом закончится".

Официальной позиции от Кремля по этому поводу пока нет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сослался на то, что этим вопросом должно заниматься минобороны:

"У нас есть соответствующие ведомства, которые занимаются вопросом обменов, в первую очередь министерство обороны. И именно они определяют форматы и осуществляют необходимые контакты для этого".

Как уже обменивались пленными Россия и Украина

Минобороны РФ не комментирует каждый случай обмена пленными в ходе специальной военной операции. Как заявлял ранее ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "в целом обменный процесс постоянно идет в том или ином виде".

11 ноября 2022 года глава офиса украинского президента Андрей Ермак рассказал, что после последнего обмена пленными между Москвой и Киевом на Украину вернулись 45 военнослужащих. В результате обмена украинская сторона смогла вернуть тела двух погибших солдат. В минобороны РФ эти сведения не подтверждали, сообщала "Москва 24".

3 ноября Министерство обороны РФ сообщило, что с подконтрольной Киеву территории вернули 107 российских граждан, более половины из которых оказались жителями Донецкой и Луганской народных республик.

Троих военных из Алтайского края освободили в результате обмена пленными

Сейчас в списках пропавших и пленных значатся еще 17 алтайских военных. Выяснением их судьбы занимает уполномоченный по правам человека в крае

29 октября врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об обмене военнопленными по формуле "50 на 50".

26 октября глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев вернул 10 военнослужащих, в том числе одного офицера. Кроме того, Украине передали тело участвовавшего в конфликте на стороне ВСУ американца Джошуа Алана Джонса.

17 октября Денис Пушилин сообщил, что в ходе очередного обмена Москва получила 110 человек, Киев – 108. Предполагался обмен в формате "110 на 110", но две женщины отказались ехать на Украину, решив остаться в России.

Москва передала украинской стороне в основном женщин, сообщал РБК. Ермак рассказал, что на Украину вернулись 37 человек, попавших в плен на заводе "Азовсталь". В числе вернувшихся в Россию оказались 72 моряка с гражданских судов. Незадолго до этого Киев сообщал, что вернул 32 военных и тело израильтянина.

13 октября в МО РФ сообщили, что 20 российских военнопленных в результате переговоров вернулись с подконтрольных Киеву территорий в Россию.

22 сентября минобороны рассказало об очередном обмене пленными с Украиной. Тогда освободили 55 военнослужащих. Кроме того, Киев передал российской стороне украинского политика Виктора Медведчука, задержанного украинскими силовыми органами в апреле. Украина получила обратно 215 человек, в том числе представителей националистических батальонов.

Кадыров возмутился обменом азовцев* на российских военнослужащих

Кадырова возмутил тот факт, что обмен производился на украинских условиях. По его мнению, это неправильно и передавать даже одного участника батальона "Азов"* было неприемлемо

29 июня состоялся крупнейший из публичных обмен пленными – "144 на 144". Представитель минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что украинцев обменяли на военнослужащих ВС РФ, а также бойцов ДНР и ЛНР.

27 апреля Россия обменяла гражданина США Тревора Рауди Рида на российского летчика Константина Ярошенко.

5 апреля Россия и Украина провели обмен в формате 86 на 86 человек, сообщала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. При этом украинская сторона в последний момент отказалась освободить четырех сотрудников "Росатома", настаивая на зеркальном обмене на своих граждан.

23 марта Министерство иностранных дел РФ сообщило, что состоялся второй обмен пленными. Татьяна Москалькова уточнила, что он произошел по формуле "10 на 10". Также состоялся обмен 11 гражданских российских моряков с судна Millenial Spirit на украинских гражданских моряков со спасательного судна "Сапфир".

21 марта 2022 года Татьяна Москалькова сообщала о самом первом после начала СВО обмене. Тогда девять российских военнослужащих вернулись домой в обмен на мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Ранили и пытали. В СПЧ ООН заявили о преступлениях ВСУ против российских военных

После захвата противником солдаты получают статус военнопленных и их защищает международное гуманитарное право. Однако в ВСУ его нарушили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей