Расти большой. Почему тарифы на ЖКУ в Алтайском крае повысят "выше среднего"

Квитанция. Терминал. Оплата. Чек
Квитанция. Терминал. Оплата. Чек Фото: Unsplash.com

Уже со следующей недели в Алтайском крае, как и в целом по России, подорожают коммунальные услуги. При этом в нашем регионе увеличение тарифов может достичь 11,4% и даже 14,7%

Декабрь все ближе, а значит, анонсированное ранее внеочередное повышение тарифов на коммунальные услуги вот-вот произойдет. Удорожание коммуналки случится 1 декабря. "В среднем по больнице" оно должно составить порядка 9%. Однако регионы смогут в отведенных им пределах увеличить этот показатель по мере необходимости. Так, Алтайский край может добавить к имеющимся девяти еще 2,4%. Однако вопросов к грядущему росту тарифов пока что гораздо больше, чем ответов.

Двойной удар

Нужно отметить, что в 2022 году повышение тарифов уже происходило. С 1 июля в алтайских муниципалитетах тарифы выросли в среднем на 6,2%. В Барнауле и Бийске рост был несколько выше – на 6,5 и 6,7%.

На сколько в Алтайском крае с 1 декабря увеличатся тарифы на коммуналку

В данный момент точно не определено, на сколько именно подорожают отопление, горячая и холодная вода, газ и электроэнергия. При этом рост совокупного платежа не превысит 9%

Теперь же к этим величинам прибавится декабрьское повышение. Но и тут все очень непросто.

Как уже было сказано, в среднем плата за ЖКУ вырастет на 9%, согласно постановлению российского правительства. Но дело в том, что для регионов продолжают действовать допустимые отклонения максимального роста.

Непосредственно для нашего региона величина этого отклонения установлена в размере 2,4%. А поэтому совокупный платеж за коммунальные услуги может вырасти до 11,4%. При этом ранее в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов, ссылаясь на некий проведенный анализ уточняли, что для большинства муниципалитетов края будет достаточным установить ограничение роста сумм оплаты до 10,3%.

Впрочем, и здесь о полном единообразии говорить не приходится. Так, в Барнауле и Бийске, которые отнесены к ценовой зоне теплоснабжения, тарифы подскочат на 14,7% и уже упомянутую планку в 11,4% соответственно.

При этом, по оценкам некоторых экспертов, рост тарифов в 2022 году превышает официальную прогнозируемую инфляцию.

"К уже проведенной индексации добавляется в текущем году еще и девятипроцентное повышение. И это даст рост почти на 13,4% в год (надо не складывать, а перемножать индексы). Иными словами, индексация совокупного тарифа составит 13,4% при официально прогнозируемой инфляции по итогам 2022 года в 12,4%" – на страницах "Московского комсомольца" пишет доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

Специалист считает решение о повышении тарифов категорически неудачным и несвоевременным. И в этом он, судя по всему, не одинок.

Вынужденная мера. Когда и как вырастет плата за коммуналку в Алтайском крае

До конца ноября 2022 года региональное управление должно пересмотреть тарифы на коммунальные услуги, которые начнут действовать уже в декабре

Растем во все стороны

На момент написания материала данных о том, насколько и какие конкретно коммунальные услуги вырастут в цене в Алтайском крае, не было. Новые тарифы еще не установлены. Ранее заявлялось, что работу по пересмотру тарифов краевые власти планируют до 29 ноября.

"В большей степени, конечно, по карману ударит тепло. В структуре платежей отопление и горячая вода занимают самую большую долю", – отметила в беседе с "Толком" депутат краевого парламента Людмила Суслова, не понаслышке знакомая с коммунальной проблематикой.

В ряде населенных пунктов с поставщиками ЖКУ были заключены концессионные соглашения. Теперь же их, как сообщили в краевом управлении по тарифам, будут пересматривать. И, как считает Суслова, повышение предельных тарифов несет серьезную долю непредсказуемости и осложняет прогнозирование.

Повышенный рост "потенциального" тарифа в Барнауле и Бийске Людмила Суслова также считает не совсем логичным.

"Чем больше потребителей, тем ниже должен быть тариф. Очень тяжело выживать маленьким котельным в районах, у которых полно затрат и количество потребителей небольшое. Чем больше потребителей, тем на большее их число "разбрасываются" издержки", – говорит депутат АКЗС.

Представитель "угольщиков", руководитель Московской строительной группы Виктор Мишеньков также настроен скептично. Однако его критика относится не к повышению тарифов, а скорее к тому, как расходуются вырученные за счет платежей средства. По его мнению, многие из проблем отрасли уже сейчас помогли решить современные технологии.

Барнаульцы возмутились грядущим ростом цен за коммуналку

По словам эксперта, энергетики сейчас занимаются ремонтом в авральном режиме и платежами жителей хотят погасить затраты от такой бесхозяйственности

"У нас теплопотеря в ряде случаев составляет до 70%. Можно покупать уголь, поднимать тарифы, но не лучше ли "взять и сделать" один раз? Существуют новые технологии, которые позволяют менять сети до 50 лет", – отметил Мишеньков.

Такие обновленные сети, по данным Мишенькова, позволяют свести потерю тепла до 3%. Что, конечно, сулит очень серьезную выгоду. То же самое подорожание угля, которое служит одним из аргументов в пользу необходимости повышения тарифов, по мнению эксперта, в таком случае просто перестанет иметь хоть какое-то значение.

Некоторые и вовсе связывают повышение цен на ЖКУ с лоббизмом со стороны поставщиков коммунальных услуг.

"Раньше на уровне правительства обещали менять тарифы и только раз в год – с июля месяца, но наша СГК (Сибирская генерирующая компания. – Прим. ред.) пролоббировала интересы энергетиков", – считает алтайский общественник Константин Емешин.

Деваться некуда

Экономист Игорь Шумилов, говоря о декабрьском повышении коммунальных тарифов, считает, что это решение было неизбежным.

"Этот факт говорит только о сложности и тяжести ситуации в стране. Тут нужно понимать, что ни один чиновник высокого ранга никогда в жизни не будет без особой причины проводить решение, которое не то что даже непопулярно, а которое вызовет резко негативную реакцию населения", – указывает эксперт.

Соответственно, по словам Шумилова, если решение все же проводится, это значит, что ситуация безвыходная.

"Как потребитель я просто вздохну горестно и буду платить", – подытожил безальтернативность решения Шумилов.

В Алтайском крае с 1 июля выросла коммуналка. Как увеличились тарифы на ЖКУ

В Алтайском крае с 1 июля вырастут цифры в квитанциях: это произойдет из-за увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Разбираемся, что именно подорожает и на сколько

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей