В ПФР рассказали, когда будут давать пенсии за январь в Алтайском крае

Общество, 15:16, 27.12.2022
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Те пенсионеры, кто получает деньги через банки и чьи даты доставки приходятся на 8-е и 14-е число, получат свои выплаты досрочно

В отделении Пенсионного фонда России по Алтайском краю рассказали о графике выдачи пенсий и других выплат за период новогодних праздников.

Доставка пенсий и прочих выплат за январь через "Почту России" пройдет без изменений – начиная с 3 января 2023 года с учетом режима работы отделений почтовой связи. График работы отделения рекомендуют уточнить заранее.

Для тех, кто получает пенсии через банки и чьи даты доставки приходятся на 8-е и 14-е число, деньги за январь зачислят на счета и банковские карты 28 декабря. Остальным пенсионерам, получающим пенсию через банк, средства выплатят в обычном режиме в течение января в установленные им даты.

В ПФР подчеркнули, что все неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию, получат выплаты в увеличенном размере с учетом индексации с 1 января в размере 4,8%. Прибавка к пенсии рассчитывается индивидуально для каждого пенсионера.

В правительстве не поддержали законопроект о 13-й пенсии

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму 6 декабря. Кроме выплаты дополнительной пенсии, он предполагал увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости для пенсионеров от 70 лет

"Детские" выплаты

Выплата за декабрь ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособий на детей от 8 до 17 лет, а также мер социальной поддержки, переданных из органов социальной защиты населения гражданам, получающим выплату в кредитных учреждениях, придет досрочно – 28 декабря.

Перечисление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка семьям с низким доходом за январь произведут согласно графику выплаты – 11 января 2023 года.

"Обращаем внимание, что следующее перечисление средств гражданам, получившим выплату досрочно, будет произведено в феврале 2023 года", – добавили в пресс-службе отделения.

Ранее стало известно, как будет работать на праздниках "Почта России", поликлиники и как изменится расписание пригородных поездов.

Плату за детские сады в Алтайском крае могут увеличить с нового года

Официально о каких-либо принятых решениях по этому вопросу не заявляется, но на собраниях в детских садах родителей уже готовят к возможному повышению платы

Лента новостей