Рубцовчане собирают деньги на лечение юного земляка с редким заболеванием

Максим Селявин из Рубцовска
Максим Селявин из Рубцовска Фото: Предоставлено "Толку"

Благотворительная ярмарка, на которой собирают деньги для восьмилетнего Максима из Рубцовска, будет работать еще несколько дней

Максиму Селявину восемь лет. Мальчик страдает редким заболеванием – болезнью Пертеса. Чтобы его здоровье не ухудшалось, родителям приходится поддерживать состояние сына реабилитацией в виде массажа, лечебной физкультуры, бассейнов, всевозможных лекарств и витаминов. В ближайшее время Максиму может потребоваться дорогостоящая операция, поэтому в Рубцовской епархии решили провести благотворительную ярмарку, чтобы частично помочь ребенку.

"Уже смирилась и привыкла"

Болезнь Пертеса – это редкое заболевание бедренной кости, которое связано с нарушением кровоснабжения. Оно может быть врожденным, может возникнуть из-за микротравм или микротрещин, а также быть генетическим. Почему им заболел Максим, родители мальчика до сих пор не знают.

"Мы не знаем, что стало причиной проявления заболевания у Максима. Оно точно не генетическое, потому что ни у меня в семье, ни у супруга такого не было. Сейчас я уже смирилась, привыкла и могу спокойно разговаривать об этом", – рассказывает Наталья, мама Максима.

Специалисты рассказали семье Селявиных, что болезнь начинает проявляться у детей от четырех до шести лет. Крайне редко, когда ее обнаруживают раньше. Также случилось и с Максимом.

Он родился здоровым ребенком, и все было хорошо до шести лет. Мальчик был очень активным, занимался спортом и даже ходил на армейский рукопашный бой. В январе 2021 года родители заметили, что их сын начал хромать, и сразу обратились в больницу.

"В первой больнице нам сделали снимок и сказали, что все хорошо. В феврале решили пойти в другую клинику, где врач и сообщил пренеприятнейшие известия. Нас сразу отправили в Барнаул, там сделали операцию", – говорит женщина.

Максим Селявин из Рубцовска
Максим Селявин из Рубцовска
Фото: Предоставлено "Толку"

"Были ужасные боли"

В феврале будет два года, как Максим не ходит самостоятельно. Ему нельзя наступать на правую ногу, а если же сделать это, то разрушение кости перейдет в другую стадию.

Препарат не найти: почему алтайский хрустальный мальчик не получает лекарство

За десять лет жизни у маленького Егора было уже порядка сорока переломов конечностей. Чтобы они случались реже, ему необходима особая терапия

До ноября 2022 года состояние мальчика было стабильным. Мама даже начала возить его на занятия в музыкальную школу, а по воскресеньям – в воскресную. В обычную школу Максим не ходит, ему нельзя долго сидеть, поэтому учится дома.

"В ноябре произошло резкое ухудшение. Мы перестали посещать все занятия из-за этого. У Максима были ужасные боли, думали, что придется срочно делать вторую операцию", – вспоминает Наталья.

10 января семья поехала в Барнаул, чтобы узнать, что делать дальше. Рентген показал небольшие ухудшения, но врач уверил Наталью, что пока можно обойтись без операции.

"У нас была очень сложная реабилитация после первого хирургического вмешательства. Сын три месяца просто лежал на распорках в состоянии шпагата, нельзя было даже повернуться. Из-за этого решили, что до мая можно повременить. Я молюсь о том, чтобы мы обошлись без операции", – объясняет мама.

Пока, чтобы Максиму не стало хуже, ему нужно проходить комплекс реабилитаций – массажи, ЛФК, бассейн, витамины и лекарства. Все занятия пришлось отложить, но только не в воскресной школе. Туда Наталья возит сына каждое воскресенье на несколько часов, говорит, что это придает сил.

"От чистого сердца"

Затраты на лечение Максима – не маленькие, и чтобы хоть как-то ему помочь, в Рубцовской епархии организовали благотворительную рождественскую ярмарку.

"Эта ярмарка ежегодная, мы проводим ее дважды в год – к Рождеству и к Пасхе. Этим праздникам предшествуют конкурсы, в которых участвуют дети и взрослые из общеобразовательных и воскресных школ, детских садов, а также простые семьи, которые хотят помочь другим", – объяснил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии Сергий Волков.

Прогресс есть: за что родители Сережи Сергеева судятся с краевым минздравом

Жизнь маленького Сережи оказалась предметом розыгрыша, когда он выиграл в лотерею редкое и дорогое лекарство. Через год после введения препарата он научился стоять, держать голову и есть

Он также рассказал, что к каждому из этих праздников в епархии выбирают ребенка с каким-либо заболеванием, которого вылечить в Рубцовске сложно в силу недостатка оборудования, стоимости лечения или еще чего-либо. В честь него и объявляют ярмарку.

"В этот раз нам привезли около 600 работ со всех районов, которые входят в епархию. Все поделки мы выставляем в храме. Каждый желающий может взять себе любую понравившуюся работу и положить в ящик для пожертвования такую сумму, которую посчитает нужной. Цен у них нет, все анонимно и от чистого сердца. Собираем вот такую посильную помощь для того, чтобы компенсировать семье часть расходов на лечение", – говорит он.

По словам руководителя епархиального отдела, семья Максима – воцерковленная, они уже несколько лет ходят в храм. О том, что большое количество людей подключится к процессу лечения мальчика и им будет предложена такая помощь, не ожидали.

"Эти люди узнали о заболевании единственного сына, но не теряют оптимизма, надеются на Божью помощь и на человеческое участие. Максим – жизнерадостный мальчик, как и любые дети, он непоседлив, хоть и имеет ограничения по здоровью", – делится Сергий Волков.

О том, сколько средств удалось собрать для ребенка, узнают только в конце недели. По словам Сергия Волкова, в среднем им удается собирать для детей порядка 40 тысяч рублей. Деньги в ближайшее время передадут родителям, они сами решат, как ими распорядиться.

Грозная болезнь: как маленькая Вася переживает горе и борется за свое здоровье

На долю маленькой девочки Васи выпала потеря обоих родителей и непростое заболевание, но ее дядя не дает своей племяннице падать духом

Лента новостей