Когда православная и католическая Пасха в 2023 году

Общество, 8:19, 26.01.2023
Пасха. Яйца
Пасха. Яйца Фото: Pexels

Православная Пасха в 2023 году будет ранней, ведь она выпадает на середину апреля. Католики же отметят Воскресение Христово еще на неделю раньше

В христианстве Пасха считается праздником победы жизни над смертью. Главный смысл светлого праздника становится понятным, если вспомнить другое его наименование – "Воскресение Христово".

Когда будет православная Пасха в 2023 году

В этом году Пасху православные христиане отмечают 16 апреля. Эта дата считается ранней.

Когда будет католическая Пасха 2023-го

Католики отметят Пасху на неделю раньше православных – 9 апреля.

Как принято отмечать Пасху

Перед Пасхой верующие соблюдают Великий пост – они не едят пищу животного происхождения и ограничивают себя в развлечениях. Перед праздником установлена особо строгая и важная Страстная неделя.

В христианстве Пасха – это церковное и семейное торжество.

В предшествующую празднику субботу люди начинают пасхальные приготовления – красят яйца, пекут куличи. В ночь на Пасху во всех православных церквях проводятся богослужение и крестный ход вокруг храма. Также в это время освящают пасхальные продукты.

После службы верующие возвращаются домой и делятся друг с другом угощением. При этом в этот день люди приветствуют друг друга фразами "Христос воскресе!" и отвечают "Воистину воскресе!".

Крещенские купания. Как барнаульцы очищают душу и тело в ледяной воде

Свыше двух тысяч человек уже искупались в озере Пионерском. Люди приезжают сюда по-одному, с друзьями или целыми семьями

Лента новостей