Мэру Барнаула доложили о шагах к улучшению ситуации с общественным транспортом

Общество, 14:04, 02.02.2023
Автобус
Автобус Фото: Олег Укладов

В администрации составили "дорожную карту", которая состоит из нескольких важных пунктов. Это должно помочь в напряженной ситуации с транспортом

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел совещание по исполнению мероприятий "дорожной карты" по улучшению транспортного обслуживания, сообщили в администрации города.

Мэру доложили, на каких стадиях находится работа. Так, по продлению троллейбусной линии на улице Взлетной определили разработчика проекта. "Алтайкоммунпроект" закончит работу до конца марта.

В Барнауле перевозчики пообещали регулярно закупать новые автобусы

Мэрия намерена заключать с перевозчиками долгосрочные контракты. Это позволит им обновлять подвижной состав, в том числе за счет кредитов

Также разрабатывается нормативный правовой акт для внедрения долгосрочных контрактов с перевозчиками. Сейчас проект находится на стадии согласования. Планируется, что новые долгосрочные контракты начнут заключать уже осенью. Обязательным условием при этом станет обновление предприятиями автобусов, подчеркнули в мэрии.

Еще одним важным пунктом "дорожной карты" стало создание на базе "Горэлектротранса" нового предприятия и закупка автобусов большой вместимости.

"В настоящее время формируется финансовая модель работы предприятия, а также определяется маршрут, по которому пойдет муниципальный транспорт", – добавили чиновники.

Определение источников финансирования находится под личным контролем Вячеслава Франка.

Ранее стало известно, что новые автобусы могут пустить по маршруту №10.

Маршрут 18+. Когда новые автобусы взбодрят общественный транспорт Барнаула

Некогда популярный маршрут №10 может получить вторую жизнь, а вместе с ней и современные автобусы. "Толк" разобрался, насколько вероятна такая перспектива в ближайшее время

Лента новостей