Печальные цифры. В Алтайском крае все больше людей погибает в результате ДТП

Смертельное ДТП на трассе Барнаул - Рубцовск
Смертельное ДТП на трассе Барнаул - Рубцовск Фото: Прокуратура Алтайского края

Только в январе 2023 года в Алтайском крае произошло 151 ДТП, в которых 19 человек погибли и 200 получили травмы различной степени тяжести

В Алтайском крае продолжает увеличиваться количество погибших и пострадавших в ДТП. Первый месяц 2023 года вновь показал неутешительные цифры. В январе на алтайских дорогах погибли 19 человек, еще 200 участников аварий получили травмы различной степени тяжести. Об этом "Толку" сообщили в пресс-службе управления Госавтоинспекции по региону.

Рост от года к году и от месяца к месяцу

Для сравнения, в январе 2022 года в Алтайском крае в ДТП погибли 15 человек и 185 получили ранения.

На Алтае в ДТП с бензовозом погибли глава поселения и его родственник

Водитель легковушки и его пассажир погибли на месте до приезда бригады скорой помощи. Сейчас полицейские проводят проверку

По итогам всего 2022 года на дорогах региона погибли 265 человек и 3004 получили травмы и повреждения.

В 2021 году в ДТП погибло 228 человек и 3013 пострадали.

В 2020 году в ДТП погибло 227 человек, тогда ранения получили 3164 участника ДТП.

На фоне постоянно растущей цифры по погибшим в ДТП, по итогам прошлого года Алтайский край не уложился в целевой показатель национального проекта "Безопасные качественные дороги" по предельно допустимому количеству погибших в автомобильных авариях.

В 2022 году регион получил на 46 погибших в ДТП людей больше, чем было "заложено" нацпроектом – 265 против 219.

Более 250 погибших. Алтай не справился со снижением смертности на дорогах

По словам министра транспорта Антона Воронова, в 2022 году краю не удастся выполнить доведенный до региона показатель по сокращению количества погибших в ДТП

В текущем году для Алтайского края также установлена "красная линия" по погибшим в ДТП – 203 человека. Текущая динамика в этот целевой показатель уже не укладывается.

Причины аварий практически не меняются

В 2023 году основная часть ДТП в Алтайском крае совершена в городах и населенных пунктах – 119 ДТП, в том числе 65 ДТП в Барнауле.

На федеральных дорогах, включая населенные пункты, произошло 26 ДТП.

Основными видами дорожных аварий за первый месяц этого года стали столкновения – 64, наезды на пешеходов – 55, съезды с дорог – 11, падения пассажиров – восемь, наезды на препятствия – шесть, наезд на стоящее транспортное средство – пять и опрокидывания – два.

На Алтае водитель Газели погиб после жесткого столкновения с грузовиком

От удара у микроавтобуса разворотило переднюю часть корпуса и отвалились двери. Грузовое авто также получило повреждения

В пресс-службе краевой Госавтоинспекции уточнили, что основными причинами ДТП за указанный период стали: несоответствие скорости конкретным условиям – 47, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 26, выезд на полосу встречного движения – 18, нарушение правил проезда перекрестков – 18, неправильный выбор дистанции – восемь.

В январе 2023 года в регионе произошло пять ДТП, совершенных водителями автобусов. В этих дорожных авариях пострадали шесть человек.

За этот же период в крае зарегистрировано 80 ДТП, сопутствующими факторами возникновения которых стали неудовлетворительное содержание дорог и улиц, а также технических средств организации движения.

В результате таких аварий погибли шесть человек, 101 участник ДТП получил травмы.

Устанавливают камеры и расширяют дороги

С тем, чтобы переломить ситуацию и уйти от тенденции по увеличению количества погибших и пострадавших в ДТП, в ГИБДД региона напомнили о комплексе мер.

Остановился помочь и погиб. В полиции рассказали подробности ДТП под Барнаулом

Из-за одного ДТП на скользкой дороге произошло еще несколько. Жертвой случившегося стал мужчина, который вышел прицепить трос для буксировки

Одним из существенных направлений работы в 2022 году стало введение в эксплуатацию системы "Паутина". По сути это программа розыска угнанных машин и профилактики нарушений правил дорожного движения.

Также в регионе продолжилась работа по установке комплексов фотовидефиксации нарушений ПДД.

В прошлом году в регионе установили 17 стационарных комплексов фотовидеофиксации – 14 в Барнауле, один в Рубцовске и два на дорогах регионального значения.

На дорогах федерального и регионального значения организовано пять рубежей контроля с применением передвижных комплексов фотовидеофиксации.

В Госавтоинспекции региона напомнили и о расширении до четырех полос федеральной дороги Р-256 "Чуйский тракт" с установкой осевого барьерного ограждения.

В 2022 году под расширение попали еще четыре участка дороги общей протяженностью 33 км.

Маневр до гроба. В Барнауле более чем на треть выросло число смертельных аварий

Количество смертельных ДТП на территории Барнаула с начала текущего года демонстрирует существенный рост. По информации ГИБДД, печальный показатель увеличился в сравнении с 2021 годом на 36,4%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей