Жители Новоалтайска вновь пожаловались на ржавую воду из крана

Общество, 16:29, 08.02.2023
Вода в Новоалтайске
Вода в Новоалтайске Фото: Barnaul 22

Жители Новоалтайска негодуют из-за качества воды. Из крана течет коричневая жидкость, из которой страшно готовить и мыться под ней. На жалобы отреагировал мэр города

Жительница Новоалтайска из микрорайона Чесноковка пожаловалась на состояние воды из крана – она имеет ржавый оттенок. Этим она поделилась в группе Barnaul 22 в соцсети "ВКонтакте".

"Сил больше нет! Ужасная вода. При обращении в диспетчерскую единственный ответ: "Передадим заявку". Ранее было обращение к начальнику, на что посоветовали поставить фильтры. Тогда за что мы платим? Считали бы тогда как за техническую воду", – написала горожанка.

Ситуацию прокомментировал глава города Владимир Бодунов. По его словам, жалобы на воду в мэрию поступали в ноябре прошлого года. После этого "Новоалтайскводоканал" провел некие мероприятия, и проблему решили, но, как оказалось, временно, сообщает "Банкфакс".

О новой проблеме Бодунов уже уведомил компанию. Там пообещали провести комплекс мероприятий, но каких именно, глава города не смог пояснить.

По его словам, в Чесноковке работает своя отдельная сеть водоснабжения, в которую вода поступает из артезианской скважины. Вода там имеет высокое содержание железа, а оно при окислении превращается в ржавчину.

Кроме того, не могут обеспечить нужную степень очистки устаревшие системы фильтрации. Там накапливаются отложения, а когда происходит большой разбор воды, их "срывает". Мэр считает, что именно поэтому у потребителей из кранов течет желтая или коричневая вода.

"В микрорайоне Чесноковка проживает депутат нашего городского Собрания Сергей Николаевич Карпов. Я с ним в постоянном контакте и информация от него следующая: в будние дни вода нормальная, а плохая в выходные. Это связано с тем, что идет повышенный разбор воды, напор в системе увеличивается и вода срывает отложения на трубах", – привел пример Бодунов.

Ситуацию также прокомментировал новый руководитель "Новоалтайскводоканала" Алексей Гусев. Он отметил, что жалоб от жителей микрорайона в компанию не поступало, а вода соответствует требованием. Однако пообещал проверить ее качество.

Напомним, что жители Новоалтайска уже жаловались на качество воды. В водоканале тогда объяснили, что фильтры чистят каждый месяц, а иногда и чаще, но это ситуацию не спасает. На состояние ресурса также влияют и внутридомовые сети, но за них в ответе УК и ТСЖ.

Как из канализации. Жители алтайского села пожаловались Томенко на желтую воду

Попытки исправить ситуацию своими силами сделали положение дел в селе Пещерка, расположенном в Залесовском муниципальном округе, только хуже

Читать tolknews.ru в

Лента новостей