Жители массово жалуются на затягивание газификации, власти обещают ускориться

Газификация. Труба
Газификация. Труба Фото: "Толк"

Визит в Алтайский край заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина снова поставил ребром вопрос о срывах сроков догазификации в регионе

Бывшему директору "Газпром газораспределения Барнаул" (ГГБ) нужно было уйти с поста, а заместителю генпрокурора России приехать в регион, чтобы у него на личном приеме граждан власти Алтайского края признали очевидные проблемы в догазификации, которые только теперь начали решать. 13 февраля губернатор Виктор Томенко рассказал, что введенные в 2022 году компенсации жителям не слишком помогли, договориться с частными игроками рынка не удавалось, а за проектирование сетей по предлагаемым ценам никто не брался.

В результате многим, кому обещали газ еще накануне текущего отопительного периода, продлили договоры. И если у одних после приема у заместителя генпрокурора есть шанс получить голубое топливо уже весной, то другие, как, например, жители улицы села Зимари Калманского района, боятся, что и в следующую зиму останутся без газа.

"Рискуем и следующей зимой остаться без газа"

На прием к Дмитрию Демешину, заместителю генпрокурора страны, 13 февраля пришла жительница Гоньбы, которая рассказала, что по договору "Газпром газораспределение Барнаул" должен был подвести газ к ее участку еще в августе прошлого года. Но голубого топлива нет до сих пор.

Ложатся под трактор: люди, сами дотянувшие газ, не хотят подключать к нему даром

Власти так и не придумали, как компенсировать владельцам частных газовых сетей бесплатное для других граждан подключение. Собственники оценивают это как попытку "наложить лапу"

"Не стесняйтесь. Надо не забывать: все чиновники для людей, а не наоборот. Это мы должны стесняться", – сказал ей прокурор. И попросил объяснить ситуацию гендиректора газовой компании Евгения Григоренко.

Тот ответил: задержка связана с тем, что изначально не смогли своевременно найти подрядчика на проектирование газопровода. Сейчас он определен, проект готов, и на следующей неделе на площадку должны уже зайти строители сети. Завершить работы планируется до середины марта.

Но жители нескольких улиц села Зимари переживают, что им так может не повезти. Многие собственники домов на них в 2022 году заключили договоры с ГГБ о подведении газа к участкам. Срок исполнения был – осень 2022 года, рассказал "Толку" домовладелец с улицы Боровой Алексей Крюков.

"Когда вышел документ о догазификации, я зашел на сайт единого оператора, узнал, что наше село попадает в программу. Подготовил все документы. Заключили договор. Срок стоял – октябрь 2022 года. У соседей, насколько я знаю, максимально был – до 30 ноября. Но какие-то первые движения на улице мы заметили только в середине лета, когда появились люди и что-то стали замерять", – рассказал Алексей.

Стало ясно, что все надежды на то, чтобы зайти в отопительный сезон с газом, рухнули. А это значило, что нужно снова покупать уголь и дрова. На дом в среднем на зиму нужно 4-6 тонн угля и столько же кубометров дров. По ценам осени это около 40 тысяч рублей. И это притом что многие, ожидая газ, серьезно вложились в подготовку самих строений к приему голубого топлива.

"Оборудование обошлось примерно в 50 тысяч рублей. Плюс сети от границы участка до самого дома. Это еще столько же примерно. И оказалось, что осенью придется закупать еще уголь и дрова. И я не один такой точно", – рассказал Алексей Крюков.

Для сравнения: в газифицированном частном доме в Барнауле за весь сезон за газ платят менее 10 тысяч рублей.

Договор в ГГБ уже один раз продлили до весны и в компании устно сообщили: не исключено, что придется делать это еще раз – до конца 2023 года.

"То есть мы рискуем еще и в следующую зиму без газа уйти, хотя со своей стороны всё подготовили!" – возмущается владелец дома из Зимарей.

Признали проблемы

Евгений Григоренко признал, что из примерно 40 тысяч домов, которые попадают под так называемую социальную газификацию и которые стояли в графике на 2022 год, топливо (до границы участка) получили лишь 10,5 тысячи. Руководитель газовой компании назвал это отставание серьезным.

Социальная догазификация, то есть бесплатное доведение газа до участков в тех населенных пунктах, куда уже зашел газопровод, проводится в России по поручению президента. Она должна была завершиться до конца 2022 года.

В Алтайском крае процесс столкнулся с целым рядом проблем, о которых "Толк" уже неоднократно писал. В конце прошлого года в "Газпром газораспределении Барнаул" (официальный оператор догазификации в регионе) сменился гендиректор. Романа Правдина заменил Евгений Григоренко, ранее занимавший пост замминистра по строительству и ЖКХ в краевом правительстве.

Этот факт на приеме граждан у Демешина подчеркнул Виктор Томенко. И фактически признал, что при предыдущем руководстве компании существовали проблемы, которые и привели к затягиванию сроков.

  • Отсутствие такой организации работ, которая бы позволяла выдержать сроки.

"Предыдущее руководство [ГГБ] вместе с большим "Газпромом" – регулировали-регулировали эту ситуацию – не получилось темпы выдержать, работы организовать", – сказал глава региона.

Догазификация: кто заплатит за банкет и почему могут обидеться соседи

Участники рынка ждут новых "правил игры" в связи с введением догазификации, чтобы понимать, кто и за чей счет будет подключать жителей

"Еще была масса сложностей во взаимодействии с частными организациями – как с ними договориться, как рассчитаться. Сейчас вопрос с места сдвинут. Конструктивный диалог с частниками ведется", – доложил губернатор.

  • Нерыночные расценки на проектирования сетей и их строительство.

"Сегодня удалось решить вопрос, чтобы расценки на проведение проектных и строительно-монтажных работ были подняты и стали интересны подрядчику. Газификация идет по всей стране, и они работают по всей стране. И к нам они не ехали. Зачем, если это не очень интересно? Эту часть мы тоже решили", – рассказал Виктор Томенко.

То есть из слов главы региона следует, что действующий гендиректор "ГГБ" сегодня разбирается с проблемами, перешедшими ему в наследство от предыдущего руководства.

Много сел, мало денег

Около 60 тысяч домовладений в Алтайском крае попадают в программу догазификации

Благодаря ее реализации, более четырех тысяч домовладений в регионе уже получают природное топливо. Газопроводные вводы доведены до 10 375 земельных участков

Впрочем, процесс догазификации, по словам Томенко, тормозит еще несколько более объективных факторов.

  • Первый – большое число сел, до которых труба доведена, но где почти нет внутренних распределительных сетей. Всего в крае под догазификацию, сказал губернатор, попадает 106 населенных пунктов.

"И в большинстве из них нужно провести большие работы, чтобы построить сети – газ зашел только на окраину, а под догазицифкацию попадают все жители".

Однако, подчеркнул губернатор, "Газпром" выделил деньги, уже проведено много торгов по заключению контрактов и на проектирование, и на строительство газопроводов. Это должно значительно увеличить темпы работ. Ранее в ГГБ сообщали, что к концу 2023 года газ планируется довести до 37 тысяч участков.

  • Второй фактор – высокая стоимость внутреннего оснащения дома под прием газа: котлов, разводки внутри участка, плит и т. д. Глава региона назвал цифру – 100-120 тысяч рублей на один дом.

Он напомнил, что государство в крае предоставляет компенсации ряду категорий граждан на подготовку дома к газификации. В прошлом году размер составлял 50 тысяч рублей.

"Но это не очень сдвинуло с места процесс. Потому что все равно нужно потратить 100-120 тысяч, чтобы провести внутренние работы. Частенько еще и дом надо привести в порядок", – констатировал Виктор Томенко.

В этом году размер компенсации увеличили – до 100 тысяч рублей. На эти цели в бюджете края заложили 150 млн рублей. Еще 218 млн региону выделил федеральный бюджет.

"Таким образом, ресурс у нас есть, почти 400 млн рублей. Поэтому, думаю, в этом году темпы увеличатся", – сказал губернатор.

Он, однако, отметил, что этот механизм помощи предполагает именно компенсацию уже потраченных средств. То есть человеку все равно нужно найти искомую сумму, закупить оборудование, провести работы, подтвердить их оплату – и тогда ему деньги компенсируют. Если он относится к категориям граждан, которым такая помощь положена. Это, например, многодетные семьи, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, семьи участников СВО. Но по закону не всем компенсируют полную сумму – суммы варьируются в зависимости от категории.

"Чтобы не было сверхприбыли"

Дмитрий Демешин по итогам поручил прокуратуре Алтайского края, несмотря на все объяснения руководства ГГБ и властей, провести проверку в компании на предмет оснований для привлечения к административной ответственности юрлица.

"Зайдите с проверкой, но такой, чтобы не дестабилизировать ситуацию, а убрать те барьеры, о которых говорил глава региона, чтобы не было обмана", – сказал Демешин.

Он также поручил изучить вопрос ценообразования: "Посмотреть, на что уходят деньги – по тем затратам, которые они заявляют. Чтобы они были оправданы реальными потребностями проведения технических работ, а не сверхприбылями, которые ложатся на плечи наших заявителей".

Замгенпрокурора РФ поручил разобраться с ростом тарифов ЖКХ в Алтайском крае

Дмитрий Демешин отметил, что решить вопросы с формированием тарифов органы исполнительной власти совместно с прокуратурой должны в первой половине 2023 года

Лента новостей