Филолог объяснила, нужно ли заменять слово "фейк" в законе о фейках

Общество, 16:44, 17.02.2023
Словарь. Смартфон
Словарь. Смартфон Фото: Pexels

Русский язык хотят защитить от чрезмерных иностранных заимствований. Но в то же время такое иностранное слово уже используется в федеральном законе

В действующем федеральном законе "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" используется заимствованное слово "фейк". Заменять его на нечто иное бессмысленно, считает филолог Юлия Белкина, сообщает sovainfo.ru.

"Важно говорить о том, что слово должно отражать лексическую единицу, что оно обозначает. Возможно, аналоги появятся тогда, когда у нас будет понимание освоения слова, ассимиляция. Однако сейчас заменять слово "фейк" бессмысленно. Тут важно не перегнуть и понимать значение как русского слова, так и иностранного", – отметила она.

Также филолог добавила, что молодежный сленг, например такие слова, как "хейт", "хайп", "абьюзить", в языке останется всегда. Он часто меняется – сейчас это происходит каждые два-три года, хотя раньше наблюдалось реже, каждые пять-семь лет.

Ранее сообщалось, что в России принимают закон о защите русского языка от иностранного влияния. Он подразумевает прекращение использование таких слов при условии, что у них есть общеупотребительные местные аналоги.

Бумер, покерфейс, решала: в русский язык вошли почти 150 новых слов

Орфографический словарь института русского языка имени Виноградова пополнился очередной сотней определений, которые и до этого существовали в нашей действительности

Новости партнеров
Новости партнеров
Вся правда о поведении Лукашенко 9 мая
Известная актриса СССР 5 раз чуть не умерла: бил муж
Малыш умирал долго на глазах родителей: врачи даже не ехали
Шесть главных любимцев судьбы в мае 2025:прогноз
В России девушка попала в больницу под нож из-за своих волос
Если у вас есть это дома, то вам срочно нужно это убрать.
В Казани маргиналы напали на ребенка и жестоко избили его
Чего ожидать россиянам от 2025 года: срочно
Лепс пришёл в ярость и разозлился на вопросы журналиста: слухи
Путин планирует сделать итог 4хдневных переговоров:где искать

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHPtWt8