Бумер, покерфейс, решала: в русский язык вошли почти 150 новых слов

Телеканал, 21:20, 22.09.2022

Орфографический словарь института русского языка имени Виноградова пополнился очередной сотней определений, которые и до этого существовали в нашей действительности

Сентябрь принес очередную порцию пополнения в орфографический словарь Виноградова. Решало, бумер, джетлаг – теперь это наша действительность. В педуниверситете это объясняют: слово получило российский паспорт.

"Можем употреблять эти слова, а можем их игнорировать. Если мы их употребляем, таким образом, мы их одобряем. А ученые фиксируют этот процесс", – поясняет доцент кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ Марина Небольсина.

По словам специалиста, у включения в словарь самая практичная функция: чтобы люди могли проверить правильность его написания. В последние годы словарь пополняется в большинстве своем англицизмами. Но трагедии в этом филологи и те, кто борется за сохранение русского языка, не видят. К тому же, обилие английских слов с нами уже лет 70.

Специалисты добавляют, что бояться ввода новых слов не нужно. Другое дело, когда новички влияют на структуру языка. Но с русским это не происходит. Добавленные приставки, суффиксы, переход из одной части речи в другую, – например, "облайканный", "океюшки", – делают заимствования даже чем-то родным.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей