От объезда до узкого места. Что нужно знать о перекрестке на 2-ой Строительной

Схема движения автомобилей по улице 2-я Строительная за последние пять месяцев менялась три раза. Судя по отзывам, ни один из вариантов не устроил автовладельцев

Транспортная ситуация на улице 2-я Строительная продолжает будоражить автолюбителей Барнаула. Жители города на днях даже опубликовали своеобразную "благодарность" за установку светофора, в очередной раз изменившего транспортную схему движения на перекрестке. "Толк" собрал несколько фактов об этом дорожном участке и разобрался, почему новый "регулировщик" не был неожиданностью и в связи с чем водители могли безнаказанно нарушать здесь ПДД.

Факт первый. Изменение за изменением

Барнаульцы негодуют из-за коллапса на Советской Армии и ругают светофор

Водители, попавшие в плотную километровую пробку на Советской Армии, уже готовы покупать машины ближе к светофору. Его же они и винят в проблемах с движением

Через перекресток, где Павловский тракт уходит в проспект Строителей, горожане попадают из мира спального района в центр краевой столицы. По улицам Советской Армии и 2-й Строительной сюда же "стекаются" транспортные потоки с Осипенко и не только.

В этом году перекресток оказался в центре конфликта. Яблоком раздора стала схема проезда на улице 2-я Строительная. На ней регулярно возникает транспортный коллапс, который поглощает еще и улицу Советской Армии. Вместе они образуют на карте города бордовый треугольник печали. В утренние и вечерние часы пик здесь сложно очень сложно проехать.

Многие автовладельцы во всем винят новый светофор, который поставили выезде с узкой улицы со "строительным" названием. Пичем, его появление стало не первым изменением схемы движения. Меньше чем за полгода здесь несколько раз пытались улучшить транспортную ситуацию к лучшему.

Факт второй. Нарушения ПДД

В октябре прошлого года на выезде появился знак, разрешающий поворот налево. Раньше этот маневр был запрещен – машины могли свернуть со 2-й Строительной только направо, на улицу Советской Армии. Кстати, находились и те, кто нарушал правила ПДД и все же выезжал на проспект Строителей. Но таких было немного.

Улица 2-я Строительная, ее окрестности и новый светофор
Улица 2-я Строительная, ее окрестности и новый светофор
Фото: Виталий Барабаш

"Кому надо было, и до знака поворачивали налево. Камеры этого не фиксировали, экипажи ДПС если и стояли здесь, то довольно редко, поэтому водители не очень-то боялись последствий", – рассказал водитель по имени Алексей.

После закрытия на реконструкцию моста на проспекте Ленина, транспортные потоки распределились по объездным путям. Число желающих попасть на проспект Строителей со стороны Осипенко по улице 2-й Строительной, неизбежно увеличилось. Как следствие, вырос поток машин, поворачивающих налево вразрез правилам. В итоге, власти города все же "узаконили" маневр.

"Это позволило значительно разгрузить проезд по улице Советской Армии, дополнительный объезд основных магистралей, на которые перераспределился транспортный поток в связи с закрытием моста на проспекте Ленина", – пояснили тогда в пресс-службе мэрии Барнаула.

Факт третий. Светофор и большие пробки

Вторым изменением стала установка светофора на улице 2-я Строительная. На проезд перекрестка отвели 15 секунд, что вызвало у автовладельцев бурю негодования. Его пропускная способность со стороны 2-й Строительной в разы снизилась.

В часы пик здесь стала возникать огромная пробка, "хвост" которой порой растягивался по Осипенко до улицы Путейской (в районе пешеходного моста через железнодорожные пути). Часть водителей стали объезжать пробку через перегруженную улицу Советской Армии.

В центре Барнаула решили заменить опаздывающий светофор

Светофор, который последнее время неправильно отсчитывал секунды, заменят в центре краевой столицы. На время работ движение сохраняется

"Торопыги лезут по трамвайным путям, объезжая пробку, затем "щемятся" в полосу в разрыве, предназначенном для разворота едущим от Павловского тракта или проспекта Строителей. В итоге, все добропорядочные водители из-за них стоят в пробке, как и трамваи. "Гаишников" там не поставить, потому что негде остановить автомобиль без помех другим участникам движения. Поэтому оптимальный вариант – камера фиксации нарушения", – поделился в соцсетях один из подписчиков паблика Barnaul 22 Антон Копачев.

Каждое утро и вечер здесь возникает транспортный коллапс. О чем не раз писали в соцсетях сами жители Барнаула. Автовладельцы даже опубликовали пост своеобразной "благодарности" за нововведение.

"Из-за этого встала улица Советской Армии от самой Телефонной и, соответственно, сама 2-ая Строительная. Да, теперь проспект Строителей в сторону Индустриального утром свободен, но там и до этого долго не стояли", – уверен автор сообщения.

Кстати, нашлось немало и тех, кто оказался искренне признателен горадминистрации.

"Тот редкий случай, когда я действительно благодарен администрации за это решение. Хотя бы теперь с утра можно нормально доехать, а всякие "немешалки" теперь под бочину не лезут. Спасибо, комитет по дорожному хозяйству", – написал в комментариях Вячеслав Маскаков.

Факт четвертый. Неожиданности не было

Справедливости ради отметим, что о светофоре власти мэрия предупредила барнаульцев еще в декабре прошлого года.

Решение было принято на совещании, которое прошло в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, пояснили в пресс-службе горадминистрации. Это сделали из-за несоблюдения водителями приоритетности движения на участке в часы пик, что вызывало заторы.

Улица 2-я Строительная, ее окрестности и новый светофор
Улица 2-я Строительная, ее окрестности и новый светофор
Фото: Виталий Барабаш

Однако режим установленного светофора не окончательный. Не исключено, что впереди перекресток ждут дополнительные преобразования. А пока за ним обещали понаблюдать.

"После этого дорожную ситуацию проанализируют, будет организовано дополнительное совещание, где специалисты примут окончательное решение о сохранении введенного изменения", – сообщила еще в декабре 2022-го пресс-служба горадминистрации.

Как подчеркнули в профильном комитете, такая схема движения на участке будет действовать только на время реконструкции путепровода по проспекту Ленина.

В Барнауле на улице 2-я Строительная новый светофор создал пробку

Сигнальный объект на улице 2-ая Строительная установили в срочном порядке. Светофор только заработал и сразу стал виновником автомобильных пробок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей