Главный полицейский Алтайского края рассказал об утечке кадров в другие регионы

Андрей Подолян
Андрей Подолян Фото: Виталий Барабаш

По словам начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Андрея Подоляна, региону не хватает различных мер поддержки и улучшения условий труда полицейских за счет краевого бюджета

В Алтайском крае не хватает более тысячи сотрудников МВД, а те, кто уже работает в ведомстве, частенько стараются перевестись в регионы с лучшими условиями несения службы. Об этом в ходе своего доклада на сессии АКЗС рассказал начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян.

Так, по словам Подоляна, несмотря на то, что дефицит кадров в подразделениях МВД в Алтайском крае ниже среднероссийского и среднесибирского, он все равно остается достаточно высоким. Это 9,9%, или же 1026 человек.

"Нередко имеют место случаи перехода сотрудников в регионы с более благоприятными условиями несения службы", – отметил Подолян.

Глава барнаульской полиции заявил о росте подростковой преступности

О ситуации с подростковой преступностью начальник управления МВД России по Барнаулу Александр Майдоров рассказал в ходе отчета об итогах работы в 2022 году

Одной из причин для этого, по словам полицейского, является наличие социальных гарантий и стимулирующих мер, принятых за счет региональных бюджетов. Например, служебного жилья для участковых.

Кроме того, как заявил Подолян, в каждом десятом случае у участковых отсутствуют собственные кабинеты и им приходится осуществлять прием граждан в кабинетах глав администраций. Значительная часть помещений, которые все же есть, длительное время не ремонтировалась и "не обеспечивает комфортного пребывания", а также имеет проблемы с оргтехникой и современными средствами связи.

"Естественно, что желания продолжать работать в таких условиях это не добавляет", – подчеркнул Подолян.

При этом, как указал Подолян, ни один из краевых законодательных актов не предусматривает расходов на повышение "материально-технической оснащенности" сотрудников МВД, а также на соцподдержку пенсионеров МВД и членов их семей. В других же регионах такие "положительные примеры", по словам правоохранителя, есть.

Отвечая на вопрос депутата Госдумы Анжелики Глазковой о том, как МВД в регионе намерено решать кадровый вопрос, Андрей Подолян сообщил: у ведомства подготовлен перечень предложений к правительству и губернатору с учетом примеров других регионов.

Суд обязал депутата АКЗС выплатить компенсацию полицейским за моральный вред

Также депутат будет вынужден удалить со своей страницы в соцсети порочащее честь сотрудников ГИБДД видео, на котором он и его помощница конфликтуют с полицейскими

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей