В Змеиногорске наблюдают снижение вредных выбросов от проблемной котельной

Общество, 15:38, 31.03.2023

Уже третий год в Змеиногорске борются с загрязняющими выбросами от местной котельной. Показатели несколько снизились, но жители все еще жалуются на черный снег

В Змеиногорске зафиксировали снижение загрязняющих веществ в воздухе после замены некоторого оборудования котельной №10. Об этом "Банкфаксу" сообщили в минстрое Алтайского края.

Проблема с дымом, сажей и золой, которая оседает в окрестностях котельной, мучает местных жителей уже третий год.

В январе минстрой провел очередную выездную проверку. Специалисты нашли сразу несколько возможных причин чрезмерных выбросов котельной. К 6 марта на предприятии выполнили работы, в результате которых удалось снизить количество выбросов и наличие твердых частиц в дымовых газах.

Пыльный уголь стал причиной возникновения черного снега в Рубцовске

Жители Рубцовска неоднократно жаловались на черный снег в городе. Они винили объекты теплоснабжения, и, как оказалось, не зря

Дополнительно провели установку вторичного дутья в топочное устройство котлоагрегатов, что позволило обеспечить более полное сгорание топлива.

С февраля по март "Лаборатория природной диагностики" анализировала воздух вокруг котельной. Эксперты пришли к выводу, что загрязняющие вещества не превышают предельно допустимую концентрацию. Превышения нормативов не нашел и "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Чиновники заявили, что пока говорить о решении проблемы рано. Констатировать этот факт можно будет после того, как будет получено заключение по итогам еще одного обследования экспертов.

Между тем горожане продолжают говорить, что за три года ничего не изменилось и отопительное предприятие продолжает коптить всю округу. Люди подкрепляют свои слова фотографиями.

Власти Змеиногорска признали, что новая котельная выбрасывает сажу на дома

Жители города просили разобраться с новой котельной. Однако ранее власти заверяли, что проблем нет, а образовавшаяся сажа прошлогодняя

Читать tolknews.ru в

Лента новостей