В Алтайском крае в 2023 году пройдет тотальная проверка путепроводов

Мост через реку Бехтемир
Мост через реку Бехтемир Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Степень антитеррористической защищенности искусственных сооружений проверят в этом году в Алтайском крае. В списке более 100 объектов, расположенных в разных точках региона

"Алтайавтодор" ищет подрядчика для проведения оценки защищенности 134 мостов "от потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства". Объекты транспортной инфраструктуры разбросаны по всей территории Алтайского края. Первоначальная стоимость госконтракта составляет 6,8 млн рублей.

Условия тендера

Информация о грядущем мониторинге на днях появилась на портале ЕИС "Закупки". В карточке лота сказано, что заявки от претендентов будут собирать до 24 апреля включительно. После чего в дело вступит комиссия.

Опоры на свайных полях. Когда Барнаул увидит конструкции моста на Новом рынке

С наступлением тепла мост на проспекте Ленина в Барнауле стал "расти" быстрее. Скоро его конструкции будет видно невооруженным взглядом, а в середине весны начнут монтировать пролеты

К аукциону допустят далеко не всех. В число претендентов войдут аккредитованные на проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры организации. К подтверждающим документам должно прилагаться еще и обеспечение в размере 10% от номинальной стоимости контракта. В данном случае оно составляет 684,5 тыс. рублей.

Победитель аукциона проведет оценку мостов и путепроводов на уязвимость к любым незаконным вмешательствам в нормальное функционирование объектов. В число таких вмешательств входят теракты, последствия которых угрожают жизни и здоровью людей и могут принести ощутимый материальному ущерб.

Успеть за 190 дней

По условиям контракта подрядчику предстоит проверить 129 мостов и 5 путепроводов практически во всех районах Алтайского края. В их числе мост через реку Бехтемир, который открыли в августе прошлого года. На его возведение потратили 130 млн рублей, сообщил тогда минтранс Алтайского края.

С момента подписания договора у подрядчика будет 190 дней на мониторинг и составление отчетной документации. Последнюю нужно предоставить в двух экземплярах. Один из пакетов с документами отправится в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).

На обновление бийского моста через реку Бехтемир потратили свыше 130 млн рублей

Мост находится по трассе Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай, которая соединяет несколько районов: Бийский, Советский, Зональный, Целинный и другие, а также является выходом на Чуйский тракт

В качестве исходных данных компании-победителю предоставят:

  • карточки объектов,
  • правоустанавливающие документы на земельные участки,
  • технические паспорта объектов (при наличии),
  • геологические и геодезические изыскания (при наличии),
  • доверенность на получение условий технологического присоединения к электросетям,
  • планы, фасады, разрезы мостовых сооружений в ред. формате.

Оценка безопасности

Основанием для проведения работ является постановление Правительства РФ от 21 декабря 2020 года. В нем описаны требования к обеспечению транспортной безопасности, в том числе к антитеррористической защищенности объектов дорожной инфраструктуры.

В мэрии Бийска разъяснили схему проезда по коммунальному мосту на время ремонта

Сначала горожан напугали, что проезд по мосту перекроют полностью. Однако позже власти пояснили, что не будут этого делать, в том числе по предписанию Госавтоинспекции

С 2021 года в список добавили тоннели, эстакады (путепроводы) и мосты. Исключение составляют сооружения, построенные на территории закрытых административно-территориальных образований, военных объектов и т.д.

Согласно постановлению, искусственные сооружения страны должны быть оценены с точки зрения безопасности и уязвимости. В зависимости от конструктивных особенностей, оснащения и функционала, каждый из них должен получить ту или иную категорию – от первой до четвертой.

Опираясь на нее субъекты РФ должны разработать и реализовать меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности искусственных сооружений дорожной инфраструктуры.

Например, сооружения первой, второй и третьей категории должны быть оборудованы пунктами управления "техническими средствами и силами обеспечения транспортной безопасности".

Чистое небо, бетон и сваи. В Барнауле приступают к строительству новой развязки

Стройплощадку по периметру огородят бетонными блоками, введут новую схему движения и начнут бурить скважины. Работы на стройплощадке рядом с кафе "У Григорича" вошли в активную фазу

Лента новостей