104-летнему алтайскому фронтовику пришлось через суд выбивать субсидию на жилье

Общество, 20:16, 10.05.2023
Пенсионер
Пенсионер Фото: pixabay.com

Бийские чиновники отказывали ветерану в улучшении жилищных условий, мотивируя это тем, что пенсионер специально заселил себе кучу родственников

В Бийске с помощью прокуратуры удалось восстановить жилищные права 104-летнего участника Великой Отечественной войны. Фронтовику отказывали в улучшении жилищных условий. Подробности сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Пенсионер живет с сыном и его семьей в квартире. Со временем членов семьи становилось все больше, и на ветерана стало приходиться менее 8 "квадратов" жилой площади.

Он обратился в комитет жилищно-коммунального хозяйства Бийска с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Чиновники отказали и заявили, что дедушка специально заселил в квартиру несовершеннолетних членов семьи и намеренно ухудшил свои жилищные условия.

Бесплатные участки льготникам выделили в лесах и на берегу водоемов в Барнауле

Барнаульским льготникам в мэрии выделили 11 бесплатных участков для индивидуального жилищного строительства. Они находятся в пригородных поселках среди лесов и озер

За защитой своих прав фронтовик обратился к прокурору. Тот направил в Бийский городской суд исковое заявление с требованием признать отказ комитета незаконным, но суд тоже ответил отказом.

Прокурор не бросил дело и довел до апелляционной инстанции, которая наконец удовлетворила требования и участника войны поставили на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

"В настоящее время ему предоставлена субсидия, которая направлена на приобретение жилого помещения", – сообщили в прокуратуре.

Ранее председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал предоставить доклад по уголовному делу из-за долгостроя на улице Митрофанова в Бийске.

В Барнауле осудили газовика, по вине которого погиб пенсионер

Работника газовой службы признали виновным в ненадлежащем оказании услуг, повлекших по неосторожности гибель пожилого мужчины

Лента новостей