В Барнауле резко сократилось количество уличных батутов

Общество, 10:24, 26.05.2023
Батут
Батут Фото: Толк

Обязательная государственная регистрация и ужесточение требований безопасности стали испытанием для владельцев батутов, которое прошли не все

В 2023 году в Барнауле заметно сократилось количество детских батутов на улицах и у торговых центров. Это связано с ужесточением требований безопасности к такого рода аттракционам, объяснил amic.ru начальник отдела по надзору за аттракционами инспекции гостехнадзора Алтайского края Алексей Лучкин.

Требования к батутам ужесточили на федеральном уровне в конце 2019 года, но в полную силу новшества заработали в конце 2022 года.

Алтайские общественники раскритиковали безопасность барнаульских батутов

После прошлогоднего инцидента в Барнауле, когда батут улетел в воздух, к данным аттракционам у общественности возросло внимание. Однако их владельцы, напротив, относятся к ним не с такой осторожностью

Теперь батуты подлежат госрегистрации, для которой владельцы должны предоставить большой пакет документов, включая декларацию о соответствии, паспорт на аттракцион, руководство по эксплуатации, а также по техническому обслуживанию и ремонту.

"Собрать нужные документы в Барнауле смогли не все. Многие покупали оборудование с рук или напрямую из Китая", – рассказал Лучкин.

У большинства батутов, которые раньше стояли в Барнауле, к настоящему моменту просто вышел срок эксплуатации, добавил специалист.

Обычно батут служит всего 4-8 лет, так как материал боится неправильного хранения, а также у него идет огромный износ под воздействием солнечных лучей.

Напомним, из-за неправильного монтажа 30 мая 2021 года в Барнауле у ТЦ "Район" резким порывом ветра батут начало поднимать в воздух. Находившиеся там девочки четырех и пяти лет упали с высоты на землю и получили тяжелые травмы. Также в краевой столице, но уже в июне 2021 года ребенок сломал на батуте спину.

В 2022 году мальчик сломал позвоночник, прыгая на батуте в одном из торговых центров города.

В Барнауле девочка сломала три позвонка на батуте в детской игровой

Ребенка госпитализировали в больницу с переломом трех позвонков. Сейчас отец пытается "достучаться" до представителей организации, однако на связь с ним не выходят

Лента новостей