"Всесторонний срез общественного мнения": новый созыв ОП заработал в Барнауле

Общество, 8:51, 29.06.2023
Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва
Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва Фото: Михаил Полубедов/"Вечерний Барнаул"

Состав Общественной палаты нового VI созыва обновился почти наполовину. 28 июня общественники впервые собрались вместе на первое заседание

Первое заседание Общественной палаты нового VI созыва города Барнаула состоялось 28 июня на площадке администрации краевой столицы. Состав ОП обновился почти наполовину по сравнению с прошлым.

Глава города Вячеслав Франк, выступая с приветственной речью, выразил благодарность Общественной палате V созыва и дал старт работе новому составу общественников.

Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва
Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва
Фото: Михаил Полубедов/"Вечерний Барнаул"

Градоначальник особо подчеркнул, что предложения и позиция членов палаты учитывались городскими властями при формировании Генерального плана, реализации национальных проектов "Безопасные качественные дороги", "Жилье и городская среда". Также общественники приняли деятельное участие при внесении изменений в герб Барнаула, присвоении краевой столице почетного звания "Город трудовой доблести", организации движения транспорта на период реконструкции моста по проспекту Ленина, осуществляли контроль за питанием в школах и детских садах, а также проявили активную позицию при формировании городского бюджета.

Рекордный бюджет, аренда и самокаты – какие новые решения приняли депутаты БГД

По итогам 2022 года бюджет Барнаула впервые в истории вплотную приблизился к 25 млрд рублей. По приросту собственных доходов он превзошел все города Сибири и Дальнего Востока

Особо Вячеслав Франк отметил, что с первых дней проведения Россией специальной военной операции Общественная палата поддерживает семьи мобилизованных, помогает с организацией и отправкой гуманитарных грузов.

"Я очень высоко ценю занятую палатой конструктивную, профессиональную и человеческую позицию во всех вопросах, связанных с СВО и выражаю всем вам за это признательность. Всем спасибо за продуктивную работу!" – отметил мэр краевой столицы.

К новому созыву Общественной палаты обратилась председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, которая пожелала успехов новому составу общественников.

По словам спикера БГД, в VI созыв ОП решением Думы вошли 11 представителей общественных объединений, бизнес-сообщества, деятели культуры и спорта. К выбору депутаты подходят очень ответственно, а потому авторитет и профессионализм людей, попадающих в Общественную палату, не вызывает сомнений.

Также Галина Буевич подчеркнула, что состав Общественной палаты – это всегда профессионалы своего дела, неравнодушные и активные граждане, к мнению которых прислушиваются и власти, и бизнес, и жители города.

Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва
Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва
Фото: Михаил Полубедов/"Вечерний Барнаул"

По ее словам, городские депутаты выносят на обсуждение общественников важные законопроекты и инициативы, что в результате помогает принять максимально взвешенное решение.

Рост промышленности и торговли. Как бюджет и экономика Барнаула прошли 2022 год

Экономика алтайской столицы сумела адаптироваться к "новой реальности" и в целом продолжила расти и развиваться в прежнем темпе

"Общественная палата города стала незаменимым участником процесса формирования и принятия органами местного самоуправления решений, отражающим мнение жителей Барнаула. При возникновении сложного вопроса мы всегда советуемся с членами палаты и, видя, что новый созыв собрал представителей различных сфер, уже сейчас могу сказать, что это будет компетентный и всесторонний срез общественного мнения", – уверена Галина Буевич.

Особо спикер гордумы отметила роль председателя Общественной палаты V созыва Владимира Лопаткина и поблагодарила его за проделанную работу, а также выразила готовность к открытому диалогу с Общественной палатой нового созыва в рамках постоянных комитетов и заседаний Барнаульской Думы.

В свою очередь, Владимир Лопаткин указал, что понимание и поддержка Общественной палаты на всех уровнях городской власти делают работу общественников эффективной и более оперативной.

В ходе первого заседания ОП Барнаула VI созыва был избран новый председатель данного органа, которым стал руководитель Общественного совета по развитию образования при комитете по образованию города Барнаула Борис Черниченко.

Обязанности заместителя председателя ОП по-прежнему будет исполнять член Алтайского регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Петр Фризен.

"Я понимаю всю меру ответственности и постараюсь вас не подвести. Мы с гордостью сохраним те традиции, что были заложены нашими предшественниками и, возможно, приумножим их", – подчеркнул председатель Общественной палаты нового созыва.

В Барнаульской городской Думе обсудили перспективы развития города

О реализации текущих проектов и планах на ближайшие годы рассказал первый заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров

Также в ходе заседания члены палаты согласовали регламент, определили членов совета, утвердили структуру и обозначили сроки по приему предложений в план работы на текущий год.

Что касается структуры городской Общественной палаты, то она пополнилась секретариатом и тремя постоянными комитетами. Они будут заниматься вопросами городского хозяйства, социальной политики и гражданского общества, перспективами развития города.

Одним из "новичков" в Общественной палате стал директор общества с ограниченной ответственностью "Элитпласт" Евгений Носенко, который хорошо известен горожанам по своей работе в городской думе прошлого созыва.

В Общественной палате города он вошел в комитет по перспективному развитию.

Говоря о коллегах-общественниках, Евгений Носенко подчеркнул: "Это – компетентное экспертное сообщество. В нашем городе все органы власти работают сообща. Это позволяет оперативно решать многие вопросы. Сейчас нам особенно важно сплочение, взаимное уважение и стабильность. Убежден, мы с коллегами покажем пример слаженной и результативной работы в интересах горожан".

Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва
Первое заседание Общественной палаты Барнаула VI созыва
Фото: Михаил Полубедов/"Вечерний Барнаул"

В рамках заседания также состоялось награждение членов Общественной палаты города Барнаула V созыва. Глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич вручили более 20 благодарностей членам Общественной палаты V созыва.

Свои полномочия члены Общественной палаты Барнаула нового VI созыва будут исполнять три года.

Слушания о поправках в Устав прошли 23 мая в Барнауле

Принять (или отклонить) изменения основного документа городской Думе еще предстоит, а вот первую стадию обсуждений они уже успешно прошли

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей