Люди до сих пор откачивают жижу. На Алтае устраняют последствия сошедшего селя

Общество, 19:25, 13.07.2023
В Горном Алтае устраняют последствия стихии
В Горном Алтае устраняют последствия стихии Фото: t.me/solundar04

Мощнейший ливень обрушился и спровоцировал сель в Манжероке 7 июля. Последствия грязевого потопа почти полностью устранили

В селе Озерном Майминского района продолжается борьба с последствиями стихии, сообщают "Новости Горного Алтая".

После сильного ливня 7 июля с горы Синюха сошел сель. Пострадала часть территории горнолыжного курорта "Манжерок", в самом селе подтопило дома, повалены деревья и металлоконструкции, а также размыло дороги. Грязевым потоком залило огороды, дворы жилых домов и многочисленных мини-отелей.

Люди до сих пор откачивают жижу из подвалов и погребов, пытаются очистить от грязи автомобили и бытовую технику, отмечает издание.

Туристы рассказали, как они выбирались с вершины горы на курорте Манжерок

Туристы поделились, что не ожидали, что их отдых будет сопряжен с таким экстримом. При этом они остались недовольны, что им не вернули деньги за проезд по канатной дороге

Ситуация осложняется тем, что именно сейчас здесь пик туристического сезона, и у местных жителей на счету буквально каждый час.

"Действовать нужно было быстро. Мы сразу вызвали МЧС, договорились с подрядчиками, чтобы направить сюда всю необходимую технику. Но стихия есть стихия, часть домовладений, что находятся ближе всего к горе, затопило. К счастью, никто из населения и туристов не пострадал", — рассказал и. о. главы Манжерокского поселения Анатолий Майков.

Восстановительные работы практически завершили. В частности, расчистили дороги. Еще пара дней потребуется на полное устранение последствий непогоды.

Курорт "Манжерок"
Курорт "Манжерок"
Фото: архив героев публикации/КП на Алтае

Анатолий Майков считает, что необходимо спроектировать два водоотвода. Один – от границы курорта выше домов, которые подтопило. Второй – в горной части поселка, чтобы во время сильных осадков и весной, при таянии снега, вода уходила напрямую в Катунь. Это поможет в дальнейшем избежать подобных происшествий.

Как уже сообщалось, в результате разгула стихии территория курорта оказалась под слоем грязи и камней, принесенных потоками воды. Отдыхающие говорили, что из-за последствий ливня пришлось остановить канатную дорогу.

На алтайской горе Синюха из-за грязевого потопа застряли более 500 человек

Непогода натворила дел в Горном Алтае. В столице региона и многих селах размыло дороги, подтопило дома и горнолыжный курорт

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей