Черные ассенизаторы заливают фекальными массами рощу в Барнауле

Недобросовестные ассенизаторы начали заливать нечистотами большую рощу вблизи поселка Пригородного после того, как им закрыли проезд к фильтрационным полям АГАУ

Аграрный университет закрыл земляными валами проезд к полям фильтрации. На протяжении нескольких лет недобросовестные ассенизаторы незаконно сливали сюда жидкие бытовые отходы. Дельцы быстро выбрали очередную "жертву". И теперь они несанкционированно избавляются от тонн нечистот в ближайшей роще. Подробности – в нашем материале.

Как пахнет нажива

Поля с душком. Как озера нечистот портят жизнь одного из микрорайонов Барнаула

Ассенизаторы несанкционированно сливают кубометры нечистот в Индустриальном районе. Остановить их пока не получается, а любые попытки лишь раззадоривают нарушителей

О том, что обычная с виду роща превратилась в полигон для ЖБО, нам рассказали местные жители. На протяжении нескольких лет они страдают от зловония, доносящегося со стороны Власихинского сельского кладбища.

Между ним и поселком Пригородным находятся фильтрационные поля АГАУ, которые уже давно незаконно облюбовали черные ассенизаторы. Об этом "Толк" писал ранее, подробнее о проблеме можно прочитать здесь.

Горе-золотари свозили сюда тонны ЖБО, пока весной этого года им не перегородили дорогу земляными валами. Вместо того чтобы отправиться в официальные точки сброса нечистот, ассенизаторы начали сливать фекальные массы в ближайшую рощу.

Дорога сюда уже накатанная. Выехав на место, корреспонденты "Толка" увидели привычную картину – следы от колес тяжелой техники и зловонные озера в зарослях. Спустя несколько минут сюда прибыл первый посетитель. Он деловито раскрутил сливной шланг, бросил его в ближайшие кусты и открыл вентиль. В воздухе тут же запахло "грязными" деньгами.

Преступление и наказание

Дабы не спугнуть остальных, мы не стали выдавать свое присутствие. Как ранее выяснил "Толк", у ассенизаторов хорошо налажена система оповещения. Эксперты поясняли: чаще всего золотари публикуют информацию о нежелательных встречах с правоохранителями или СМИ в общий чат, после чего их "коллеги" по цеху временно ложатся на дно.

Чем пахнет халява: ассенизаторы заливают поля вуза в Барнауле тоннами нечистот

Десятки ассенизаторских машин каждый день приезжают на этот участок в Индустриальном районе, чтобы слить кубометры жидких бытовых отходов

Например, так случилось, когда в январе этого года место несанкционированного сброса посетил депутат Барнаульской гордумы, член регионального штаба ОНФ Юрий Ряполов. Тогда нам удалось коротко побеседовать с водителем ассенизаторской машины.

"Мы имеем право здесь сливать. Мы уже все узнали, документы все подняли", – заявил он, услышав вопрос о законности сливов.

При этом, какие именно документы были подняты, мужчина уточнять не стал. Сливать нечистоты под прицелом фото– и видеокамер он тоже не решился и быстро ретировался, держа в руках телефон. Возвращаясь с места, мы заметили машины с характерными бочками, стоящие на обочине. Стоило редакционному автомобилю проехать мимо, как те тут же трогались в сторону поселка Новосиликатного.

Напомним: в этом году вступили в силу изменения законодательства, ужесточающие наказание за загрязнение окружающей среды. Согласно статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами") при неправильной утилизации отходов ассенизаторы-ипэшники должны будут заплатить от 30 до 50 тыс. рублей, а юридические лица – от 100 до 250 тыс. рублей.

Несанкционированные сливы нечистот в роще в районе поселка Пригородного
Несанкционированные сливы нечистот в роще в районе поселка Пригородного
Фото: Виталий Барабаш

Кстати, есть первые плоды применения данной статьи. В феврале этого года природоохранная прокуратура поймала на горячем одного из черных ассенизаторов. Это произошло в районе полей фильтрации АГАУ. Его признали виновным и оштрафовали на 40 тысяч рублей. Судя по тому, что сливы в этом районе продолжаются, остальных это не очень-то и напугало.

Вред экологии

В Барнауле наказали ассенизатора за незаконный слив нечистот

В Барнауле зафиксировали факт нелегального слива жидких бытовых отходов. Ассенизатора признали виновным и назначили ему наказание

Важно отметить, что аграрный университет все это время активно борется с золотарями. Помимо инспекций, бесед с ассенизаторами и обращений в профильные ведомства с просьбой наказать недобросовестных копробизнесменов, вуз регулярно закрывает проезд к фильтрационным полям высокими земляными валами. Так поступили и этой весной. Но мера не такая действенная, как этого бы хотелось, рассказали в вузе.

"Во время очередной инспекции я разговорился с одним из ассенизаторов. Некоторые из них адекватные и спокойно идут на контакт. Мне заявили, что перевозчиков ЖБО наши валы не останавливают. Они скидываются и нанимают трактор, который выравнивает вал и открывает путь. А пока техника не сделает свое дело, они готовы сбрасывать грязный груз на другие участки. Мне так и сказали: "Будем лить рядом с вашей территорией – в канавы и на поля. Вот и нюхайте", – пояснил начальник отдела безопасности АГАУ Валерий Коптеев.

Сейчас в качестве "другого участка" выступает березовая роща рядом с полями фильтрации. И здесь есть что нюхать. Причем зловоние распространяется довольно далеко, особенно в ветреный и жаркий день. Но это не главная проблема, уверены эксперты.

"Нечистоты, которые ассенизаторы сливают, могут оказаться сначала в реке Власихе, а потом и в Барнаулке, откуда понесутся уже выше по течению. Таким образом, будет нанесен колоссальный вред большой территории. А ведь мы должны думать о том месте, где мы живем. Думать о том, что мы оставим детям и внукам. Загрязнить природу легко, а вот восстановить – гораздо сложнее", – пояснил во время одного из "рейдов" к фильтрационным полям член регионального штаба Общероссийского народного фронта Юрий Ряполов.

Последствия несанкционированных сливов ЖБО в районе поселка Пригородного
Последствия несанкционированных сливов ЖБО в районе поселка Пригородного
Фото: Евгения Кочеткова

Тем временем поля фильтрации АГАУ и близлежащая роща – далеко не единственные места для несанкционированных сливов ЖБО. Такие точки разбросаны по всему городу и пригороду Барнаула. Так, одна из них находится прямо на дороге. Как утверждают очевидцы, золотари используют люк на улице Карла Маркса в районе остановки "Мебельная фабрика" (ВРЗ). Местные жители рассказали, что черные ассенизаторы действуют осторожно, в основном в вечернее время, поэтому поймать их непросто.

Кроме этого, от ЖБО избавляются в ленточном бору, в русле Барнаулки (в районе слияния с рекой Власихой) и во множестве других мест.

ЖБО-вопрос. Что мешает прекратить незаконные сливы нечистот в Барнауле

Несмотря на ужесточение ответственности за незаконную утилизацию жидких отходов, ассенизаторы не торопятся на официальные точки сливов. Вопросом занялись на разных уровнях власти

Лента новостей