Как бы сэкономить? Покупатель переключился на дискаунтеры и онлайн-магазины

Магазин. Покупка. Потребитель. Продукты
Магазин. Покупка. Потребитель. Продукты Фото: Виталий Барабаш

Аналитики компании NielsenIQ рассказали, как меняется потребительское поведение в 2023 году и какие магазины "выигрывают" от кризиса

Доходы жителей растут, утверждает статистика и ритейлеры. Но желание экономить у населения только набирает обороты. Такую тенденцию отмечают аналитики компании NielsenIQ. Покупатели становятся более рациональными и меняют подход к покупкам: уходят от гипермаркетов в сторону дискаунтеров и онлайн-магазинов, отдают предпочтение скидкам и дешевым товарам. Бизнес активно подстраивается под изменения.

Растущий спрос

Доходы населения в стране растут, что подтверждает статистика. В первом полугодии 2023 года они увеличились на 9,7% (по сравнению с таким же периодом 2022-го).

Торговать некому. Алтайский ритейл столкнулся с острой нехваткой кадров

Ритейлеры считают, что сегодня недостаточно просто поднять зарплаты и ждать, когда люди откликнутся на вакансии: в нынешних условиях это слабо работает

Безусловно, часть этих денег съедает инфляция, но даже с учетом этого реальные располагаемые доходы тоже выросли, заявил исполнительный директор компании NielsenIQ Константин Локтев, выступая на ноябрьском форуме "Дни ритейла в Сибири". Это значит, что покупательная способность населения в 2023 году стала больше.

Несмотря на все перемены, доля расходов на продукты у потребителей остается стабильной. По словам Локтева, это говорит о том, что с ростом доходов ритейл автоматически получает дополнительный приток денег из кошелька покупателя.

Сибирь лидирует как по росту среднедушевых доходов населения – за год они выросли на 15,4%, так и по динамике продаж товаров повседневного спроса, которые увеличились на 14,9%. По этим показателям СФО заметно опередил Центральный и Северо-Западный округа. И это хороший сигнал для местного бизнеса, в том числе локального, считает эксперт.

При этом покупательские привычки меняются. NielsenIQ зафиксировал снижение индекса потребительского оптимизма – он показывает, насколько покупатели уверены в трудоустройстве, состоянии личных финансов и готовы тратить деньги.

"В целом покупатель уверен в перспективах, нормально относится к своему материальному положению. Но при этом меньше людей говорит о том, что сегодня хорошее время для покупки новых вещей", – говорит Константин Локтев.

Из "гиперов" – в дискаунтер

Одним из главных драйверов покупки сегодня является цена. Опрос NielsenIQ показал, что 89% потребителей называют ее главным критерием для выбора продукта, а 75% принимают решение о покупке товара, исходя из привлекательности скидок.

Режим экономии выгнал покупателей из гипермаркетов в магазины у дома

Привычный формат, в котором работают многие продуктовые сети, в 2023 году стал показывать темпы прироста, которых ритейлеры давно не помнят

Цена стала гигиеническим фактором, отметил Локтев. И напрямую влияет на выбор места покупки. Аналитики отмечают, что спрос на товары постепенно перемещается из гипермаркетов и супермаркетов в дискаунтеры, минимаркеты и онлайн-магазины. А вместе с ними "мигрируют" и бюджеты покупателей.

Онлайн-рынок по-прежнему остается самым растущим каналом продаж (причем за счет регионов). И 60% покупателей говорят, что они регулярно совершают покупки товаров повседневного спроса в сети.

"Одна из главных причин – товары в интернете можно найти с более низкой ценой. Есть рациональная модель поведения, и рынок очень располагает к ней. Вторая – удобство, так как можно совершить покупку, не выходя из дома. Третья – широкий ассортимент и так далее. По сути, онлайн занял свою нишу на рынке с понятным позиционированием и преимуществом и покупатель этим активно пользуется", – пояснил Константин Локтев.

То же самое с минимаркетами и дискаунтерами – там цены на многие категории товаров ниже.

По словам Константина Локтева, новый потребительский подход будет правильным называть не экономией, а рациональным покупательским поведением. По его словам, люди уже адаптировались к экономическим турбулентностям и к тому, что им постоянно необходимо делать рациональный выбор.

За скидкой и СТМ

В нынешних условиях ритейлеры продолжают бороться за покупателя за счет проведения промоакций.

Глава алтайской ФНС – о том, как выросли доходы жителей и обороты в торговле

Алексей Легостаев – о поступлении налогов, обороте денег в торговле и других маркерах, говорящих о благосостоянии жителей и бизнеса в регионе

Аналитики заметили, что сети стали прибегать к новым стратегиям. К примеру, раньше магазины могли резко снизить цену на товар и продержать ее недолго. А сейчас на полках стало больше случаев так называемого долгосрочного снижения цены: скидка уже не такая глубокая, при этом "выгодная цена" задерживается на полке длительный период.

И по данным NielsenIQ, компании планируют и в будущем развивать это направление. Ведь и для производителей, и для ритейлеров это возможность расположить к себе покупателей.

В отличие от производителей, которые за последний год сместили фокус в сторону среднего ценового сегмента и на работу с более прибыльными категориями товаров, ритейлеры делают ставки на развитии "эконома". В том числе запуская собственные торговые марки (СТМ) – ассортимент, которой позволяет покупателю экономить, так как эти товары дешевле брендов. И многие компании собираются в дальнейшем продолжить развивать это направление.

Острая нужда: почему бизнес Барнаула инвестирует в склады и равнодушен к ТЦ

Барнаульских предпринимателей не интересуют вложения в строительство торговых центров, но они готовы возводить и арендовать логистические центры и цеха

Лента новостей