Стали известны подробности двух уголовных дел о закупках угля для ТЭЦ Ярового

Общество, 11:38, 22.01.2024
ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом Фото: Елена Маслова

Помимо завышения цены контракта, участникам преступной схемы требовалось не допустить к торгам добросовестных участников рынка

Детали двух уголовных дел всплыли в арбитражном процессе, по итогам которого МУП "ЯТЭК" взыскало более 270 млн рублей, пишет "Банкфакс".

Уголовное разбирательство помогло предприятию взыскать почти 276 млн рублей неосновательного обогащения с поставщика "Арена" известного бизнесмена Михаила Дроздова. Соответствующий контракт признали недействительным в части цены топлива, которая в значительном объеме превышала рыночную.

Второму фигуранту Андрею Харченко вменяют мошенничество в особо крупном размере. Он является бенефициаром компании "Запсибэнерготрейд". Харченко действовал совместно с директором "Кузбассуглеснаба" Сергеем Курдюмовым и руководством фирмы "Арена", пишет издание.

Вместе с этими бизнесменами Харченко предоставил заказчику коммерческое предложение от своей фирмы с "заведомо ложными сведениями о цене поставляемого угля, на основании которого МУП "ЯТЭК" сформировало завышенную начальную (максимальную) цену контракта, не соответствующую реальной стоимости поставляемого угля", указала прокуратура.

Суд обязал скандального поставщика угля в Яровое вернуть 276 млн лишних рублей

Арбитражное разбирательство – не единственное, которое касается крупной поставки топлива на ТЭЦ Ярового в 2022 году, возбуждены уголовные дела

Предприятие, со своей стороны, использовало только два коммерческих предложения – от "Запсибэнерготрейда" и от "ИнвестУглесбыта", которые были несопоставимы, поскольку условия поставки не соответствовали параметрам закупки.

Вторая фирма, к примеру, обозначила стоимость без учета того, что товар будет доставлен до ж/д станции в Славгороде, а также не скорректировала ее на сумму НДС. В результате торги на тендере начались с 719,4 млн рублей. В эту сумму оценили 66 тысяч тонн топлива, которого должно было хватить на всю зиму.

Помимо завышения цены контракта, участникам преступной схемы требовалось не допустить к торгам добросовестных участников рынка, говорилось в ходе судебного разбирательства.

Отмечается, что потребности в том, чтобы закупить весь уголь на одном тендере не было, поскольку поставки в итоге приходили партиями. В результате до аукциона допустили только одну заявку "Арены", хотя ценовые предложения других фирм, в том числе "Кузбассуглеснаба", были меньше начальной цены более чем на 38 %, то есть на суммы свыше 273 млн рублей.

Ранее экс-руководитель управляющей организации ТЭЦ Ярового МУП "ЯТЭК" Сергей Белоуско попытался оспорить решение суда о заключении его под стражу.

Позитивные угольные ожидания. Как Алтайский край обеспечен черным топливом

По словам главы краевого министерства строительства и ЖКХ, цены на черное топливо в 2023 году остались на прежнем уровне и даже "откатились"

Новости партнеров
Новости партнеров
50 раз ударил девушку и похоронил заживо: всего двенадцать лет.
Жуткие детали убийства школьника: он даже уже не кричал.
Все у кого натяжные потолки — придется снять, теперь запрет
В России не будет выходных на майские: минтруд
Тела руководителя Bloomberg, его жены и дочки нашли мертвыми
Предсказание Нострадамуса о третьей мировой
В России поставлена жирная точка в работе маньяка-серийника
В Тверской области в очередной раз ребенок пропал бесследно
На Урале мужчина убил ребенка ради выкупа: в озере
В России сколотили миллиарды новые 15 человек: смотреть кто

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN