Ученые нашли связь между сидячим образом жизни и повышением риска деменции

Общество, 15:12, 13.02.2024
Работа. Компьютеры
Работа. Компьютеры Фото: unsplash.com

По данным специалистов, перерывы на физическую активность не снижают риск деменции, если в общей сложности человек проводит сидя 10 часов

Сидячий образ жизни повышает риск развития деменции. К такому выводу пришли ученые из университетов Южной Калифорнии и Аризоны, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на PNAS.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие более 100 тысяч человек. Неделю ученые отслеживали подвижность добровольцев, а потом шесть лет наблюдали за ними.

За этот период у 414 испытуемых диагностировали деменцию. Эксперты рассказали, что у людей, которые сидят 10 часов в день и больше, риск появления этого заболевания стремительно возрастает.

При этом такая корреляция, по данным ученых, сохранилась и после поправок на особенности образа жизни, возраст, уровень образования, генетику и пол.

Ранее ученые раскрыли главную опасность сидячей работы без физической активности. Эксперты также отметили, что больше всего такая работа вредит людям старше 60 лет, курильщикам и пациентам с хроническими заболеваниями.

Ученые раскрыли трюк, который помогает избавиться от сильных головных болей

Немецкие ученые в своем исследовании обратили внимание на связь между болями в голове и напряжением или воспалением мышц шеи

Лента новостей