Стало известно, восстановят ли "Крокус" после теракта и сколько это будет стоить

Общество, 16:46, 28.03.2024
"Крокус Сити Холл"
"Крокус Сити Холл" Фото: скрин СКР

Решение о том, будет ли заново отстроен "Крокус", будет приниматься с учетом мнения президента России, губернатора и общественности. Тем временем на месте сгоревшего зала требуют установить мемориал

Сын владельца "Крокус Сити Холла" Эмин Агаларов заявил, что пока не решено, будет ли восстановлен концертный зал после теракта. Он заявил о больших расходах на строительство подобного зала, сообщают "Известия".

Агаларов отметил, что строительство потребует не менее 150 млн долларов. Однако он не может принимать решение о восстановлении "Крокуса" самостоятельно.

"Здание было застраховано в "Ингосстрахе", сумма страховки, я думаю, является 1/30, может быть, 1/40 от суммы ущерба, поэтому мы здесь, очевидно, очень пострадавшая сторона", – передает слова Агаларова РИА Новости.

Ранее Агаларов-младший объявлял о создании мемориала на месте сгоревшего "Крокуса". Он должен появиться на месте зала или же в рамках нового зала, если концертный зал все же будет отстроен.

Также стало известно, что владелец "Крокуса" Араз Агаларов и его сын пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте. Сбор открыл Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, сообщает ТАСС.

Собранные средства пойдут на адресную поддержку семей пострадавших в теракте и сотрудников концертного зала.

При этом в Госдуме выступили против восстановления "Крокуса". На месте трагедии предложили установить монумент в память о погибших.

Напомним, что вечером 22 марта неизвестные ворвались в подмосковный "Крокус Сити Холл, где должен был состояться концерт группы "Пикник". Мужчины открыли огонь по людям, устроили пожар и скрылись. Позже их задержали. Всего же суд арестовал восемь фигурантов дела о теракте.

Группа Пикник провела благотворительный концерт в память жертв теракта в Крокусе

В программе концерта группа убрала все веселые песни и заменила их на более уместные. Во время минуты молчания все зрители встали и почтили память жертв теракта

Лента новостей