Из-за огромного всплеска ОРВИ в Барнауле кратно возросла нагрузка на "скорые"

Общество, 11:58, 06.10.2020
Из-за огромного всплеска ОРВИ в Барнауле кратно возросла нагрузка на "скорые"
Из-за огромного всплеска ОРВИ в Барнауле кратно возросла нагрузка на "скорые" Фото: Фото: Анна Меньшикова

По данным регионального минздрава, работать в поликлиники вышли более 400 студентов медуниверситета и более 100 учащихся медицинского колледжа

Самая напряженная ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Барнауле, причем в первую очередь – среди трудоспособного населения, сообщили в региональном минздраве. Из-за этого кратно возросла нагрузка на скорую помощь – до 1,7 тысячи вызовов в сутки.

"Только за последние сутки зафиксировано более 1,7 тысячи вызовов, тогда как в обычных условиях их количество не превышает 800. Чтобы увеличить мощность диспетчерской, к работе привлекли дополнительных специалистов", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным минздрава, работать в поликлиники вышли более 400 студентов медуниверситета и более 100 учащихся медицинского колледжа. 

Вместе с тем ранее "Вести-Алтай" и десятки отзывов в соцсетях сообщали, что нагрузка на скорую такая, что часть вызовов приходится отдавать следующим сменам, поэтому к некоторым пациентам бригады приезжают только на вторые сутки.

Заболеваемость ОРВИ в крае на минувшей неделе составила 22,5 тысячи человек, по данным Роспотребнадзора. Это значительно больше, чем в прошлом году, когда в сентябре-октябре выявляли по 9-15 тысяч больных ОРВИ в неделю. 

В Барнауле в поликлиниках скапливаются огромные очереди в кабинеты приема пациентов с симптомами ОРВИ и в регистратуры. Направление на мазок на коронавирус дают по строгим показаниям (пожилой возраст, наличие подтвержденных контактов) крайне небольшому числу людей. При подозрении на пневмонию теперь отправляют не на КТ, а на обычный рентген (исключение – люди старше 65 лет с серьезными осложнениями дыхания).

"Ситуация сложная, но из-под контроля не выходит", – резюмировали в минздраве. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей