Из-за всплеска ОРВИ в Алтайском крае ограничат оказание плановой медпомощи

Болезнь
Болезнь Фото: pixabay.com

Свыше 22 тыс. человек за неделю заболели ОРВИ — и это только официальные цифры. Это превышает эпидемический порог примерно на 40%

За неделю с 28 сентября по 4 октября в Алтайском крае заболели ОРВИ 22,5 тыс. человек. Это показатель на уровне предыдущей недели. По сравнению с прошлым годом этой осенью заболевает на 18-33% больше людей, сообщила заместитель главного санитарного врача региона Ульяна Калинина.

За пять месяцев в Алтайском крае пневмонией заболели более 5,6 тысячи человек

Доля ковидных пневмоний в общем числе этих заболеваний в апреле-августе 2020 года составляет более 80%. Летальность от числа заболевших - 1,6%.

"Динамика эпидпроцесса разворачивается аналогично прошлому году. С момента формирования детских коллективов в школах в первые две недели фиксируется прирост заболеваемости, через две недели пик (на позапрошлой неделе заболело свыше 25 тысяч человек, – прим. ред.), потом идет снижение", – сообщила чиновница.

Осенью 2019 года фиксировали от 9 до 15 тыс. заболеваний ОРВИ в неделю. К декабрю число еженедельных случаев выросло до 18 тыс., а к концу января 2020 года, после выхода школьников с каникул, объявили карантин – тогда заболевало свыше 25 тыс. человек в неделю, что более чем в два раза превышало эпидпорог.

Плановую помощь приостановят

На этом фоне с учетом роста заболеваемости COVID-19 в крае заговорили о новой приостановке плановой медпомощи.

"Мы должны правильно рассчитывать силы. Ситуация с ковидом отодвигает вопрос получения плановой медпомощи на второй-третий план. Подчеркну: речь идет о помощи, которая может быть перенесена на два-три месяца без ущерба для здоровья пациента", — заявил главный алтайский инфекционист Валерий Шевченко.

Нет причин беспокоиться: главный алтайский эпидемиолог оценила резкий рост ОРВИ

Родители школьников и учителя беспокоятся и констатируют: столько детей в сентябре не болело. Прошлогодняя статистика также подтверждает необычно резкий подъем заболеваемости в этом году

Если ничего не поменять и продолжить оказывать медицинские услуги в том же режиме, как сейчас, создастся дополнительная угроза инфицирования людей, что будет способствовать усугублению ситуации, считает инфекционист. Врач настаивает на том, что приостановка нужна для того, чтобы через максимально короткое время вернуться к прежнему режиму.

"Нормативных документов, которые бы запрещали нам это сделать, нет. Но все, что требует неотложной помощи, должно проводиться", – уверен Шевченко.

Напомним, несколько дней назад в Краевой больнице скорой медицинской помощи произошла повторная вспышка заболеваемости новой инфекцией. Заболел медперсонал, умер заведующий отделением травматологии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Уже, похоже, ограничили - у жены был талон на завтра к терапевту в 11ю поликлинику, сегодня позвонили с утра и отменили.

Лента новостей