Сколько стоит ковид бюджету: минздрав назвал расценки на тесты и КТ на Алтае

Сколько стоит ковид бюджету: минздрав назвал расценки на тесты и КТ на Алтае
Сколько стоит ковид бюджету: минздрав назвал расценки на тесты и КТ на Алтае Фото: Фото: altairegion22.ru / Антон Федотов

После повторной вспышки коронавируса в Алтайском крае расходы на диагностику и лечение по линии обязательного медстрахования выросли в разы

По тарифу обязательного медицинского страхования (ОМС) сделать один тест на коронавирус методом ПЦР стоит 783,72 рубля, а провести КТ-исследование легких – 3 290 рублей, сообщили "Толку" в минздраве региона.

Глава частной клиники Барнаула заявил о занижении в разы статистики по COVID

Маликов также прокомментировал громкое дело с обысками клиники "Добрый доктор", заявив, что ситуация, при которой "80% всех квот находились в одних руках, – это безумие"

Эти процедуры оплачиваются через Фонд ОМС. По данным властей, финансирование этих процедур не сокращалось. Соответственно, решение проводить КТ только пожилым людям и пациентам с серьезной симптоматикой, а остальных отправлять на рентген, с этим не связано, следует из ответа минздрава. 

Напомним, ранее глава минздрава Дмитрий Попов рассказывал, что в пики нагрузок жителям края только в Диагностическом центре делали до 570 КТ в сутки, а летом – только 200-250. Таким образом, во время мощнейшего наплыва пациентов на их исследования на КТ тратили из бюджета ФОМС около 1,5 млн рублей в сутки. Летом – порядка 800 тысяч.

Сейчас, после того как всех пациентов с подозрением на пневмонию стали отправлять на рентгены, количество КТ-исследований упало. 

На тесты стали тратить тоже больше. Как ранее говорила замглавы регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина, в крае не падает и объем тестирования. Даже напротив – растет. Если летом делали по 2,5-3,5 тысячи тестов в неделю, то сейчас по 5,5 -6 тысяч. То есть летом, согласно тарифам ОМС, тратили примерно около 2 млн рублей в неделю, а сейчас – свыше 4 млн. 

Что касается стоимости лечения, то в региональном ФОМС "Толку" еще в августе рассказывали, что ее рассчитывают по формулам и тарифам, и зависит она от степени тяжести заболевания. А Дмитрий Попов на онлайн-конференции в конце июля рассказывал, что в тяжелых случаях на одного пациента тратят более 180 тысяч рублей. Сейчас число "тяжелых" больных значительно растет.

Дешевле всего обходится лечение на дому – около 14 тысяч рублей за все время наблюдения и лечения на одного пациента. Напомним, что сегодня очень многие барнаульцы жалуются, что их не госпитализируют даже при выраженных симптомах заболевания.

Контрольные тесты никто не отменял: комментарии Роспотребнадзора и минздрава

Согласно методическим рекомендациям федерального Роспотребнадзора, контрольные тесты на ковид должны проводиться дважды, с промежутком не менее суток

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей