На "переболевшем" руднике нашли нарушения антиковидных мер на 200 тысяч рублей

На "переболевшем" руднике нашли нарушения антиковидных мер на 200 тысяч рублей
На "переболевшем" руднике нашли нарушения антиковидных мер на 200 тысяч рублей Фото: Корбалихинский рудник. Фото: sib-pm.ru

В апреле 2020 года на Корбалихинском руднике произошла вспышка заболеваемости коронавирусом, после чего там устроили проверку

Рубцовский районный суд оштрафовал предприятие "Сибирь-Полиметаллы" на 200 тыс. рублей за ряд нарушений, выявленных сотрудниками Роспотребнадзора при расследовании причин вспышки коронавируса на Корбалихинском руднике в апреле 2020 года. Предприятие пыталось оспорить это решение, но краевой суд оставил его в силе.

Что нарушили на руднике

Согласно открытым данным суда, при проверке в поселке Беспаловский Змеиногорского района на промплощадке Корбалихинского рудника нашли серьезные отклонения от действующих санитарных правил.

  1. На проходной не предоставляли кожные антисептики для обработки рук.
  2. В умывальных комнатах в общежитии не оказалось диспенсеров для жидкого мыла и кожных антисептиков.
  3. В рабочих помещениях не обеспечено применение бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха или применение аэрозолей с заявленным дезинфицирующим действием.

Все эти правила предписаны главным санитарным врачом региона, а также СанПиН "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней".

Защита: "Постановления не было"

Адвокаты предприятия на суде указали, что причинно-следственная связь между действиями (бездействием) предприятия и распространением инфекции среди рабочих не установлена, а протокол составили с нарушениями следующих норм закона:

220 случаев COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае, умерли 14 человек

Тройка городов края с наибольшим числом заболевших ковидом: в Барнауле заболели 11 397 человек, в Бийске – 2 191, а в Рубцовске заразились 1 683 человека

  • при осмотре промплощадки не присутствовали понятые и представитель юрлица,
  • протокол об административном правонарушении составили без участия одного из защитников,
  • не имелось привязки к месту обнаружения якобы допущенных нарушений санитарных норм,
  • не велась видеозапись, не составлялись протокол осмотра помещений и акт по результатам проверки,
  • при осмотре присутствовало шесть санитарных врачей, а справку подписали только пятеро,
  • дело было направлено в суд с нарушением установленного законом срока,
  • и ряд других.

Самое главное, на что указала защита: предприятие не могло нарушить постановление главного санитарного врача региона, так как на момент проверки его еще не существовало.

Суд: "Есть и другие законы"

Специалист Роспотребнадзора, составлявшая протокол, сочла, что вина предприятия доказана, хотя не отрицала, что постановление появилось после проверки, режим ЧС в районе еще не вводился, а предписания предприятию не выдавали.

Змеиногорцы надеются на малоснежную зиму, ведь в прошлом году они буквально оказались заперты в своих домах из-за обильных осадков

Однако суд сослался на постановления главного санитарного врача РФ и указы президента, которые появились задолго до вспышки на руднике, и уже указанные проверяющими санитарные правила. Поэтому факт выхода регионального постановления не повлиял на квалификацию нарушения.

Доказательства, представленные Роспотребнадзором, суд счел законными, достоверными и допустимыми, несмотря на нарушение сроков, а участие только одного из двух юристов предприятия в проверке – достаточным.

По ч. 2 ст. 6.3 КоАП предприятию грозил штраф от 200 до 500 тыс. рублей. Суд назначил минимальный размер.

Юристы компании подали апелляционную жалобу в краевой суд. 10 ноября ее рассмотрели и полностью отклонили. Теперь защита может пожаловаться только в кассационный суд в Кемерово.

Первый случай заражения COVID-19 у работника рудника зарегистрировали 17 апреля. Постепенно число заболевших увеличилось до 143 человек. На предприятии, а затем и в Змеиногорске ввели жесткий карантин, который сняли лишь через месяц. Всего из сотрудников предприятия на тот момент переболело 200 человек.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей