Минприроды взяло на контроль проблему вырубки алтайской березовой рощи

Березовая роща в Усть-Калманском районе
Березовая роща в Усть-Калманском районе Фото: Алексей Эбель

На проблему обратили внимание краевые экологи и специалисты минприроды. Они выехали на место и, похоже, нашли повод для прекращения рубок

Минприроды Алтайского края отреагировало на волну обращений о выпиливании деревьев в березовой роще в Усть-Калманском районе. Местные активисты и алтайские общественники нашли там "краснокнижников" и заявили о необходимости остановки хозяйственной деятельности. К проблеме подключились Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура и прокуратура Усть-Калманского района.

Продали будущий заказник?

"Толк" уже сообщал, что местный предприниматель Андрей Лавренко выкупил землю, на которой растет лес, и планирует заниматься сельским хозяйством. Деревья, по его словам, выпиливают для создания противопожарного разрыва.

Но жители близлежащих сел Ельцовка и Новокалманка последние семь лет ждали, что на этой территории появится заказник – "Северный фас Алтая". Люди утверждают, что даже валежник в этом лесу было запрещено собирать.

Кроме того, сельчане уверены, что сельское хозяйство – лишь прикрытие для того, чтобы выпилить березы на дрова, так как до 2020 года предприниматель Лавренко занимался именно заготовкой дров. Но летом он зарегистрировал вид деятельности "полеводство", что позволило ему документально оформить земли в собственность.

То, что пилить березы на этом участке ему выгодно, владелец земли не отрицает.

"Я понимаю, что сейчас "входной билет" в сельское хозяйство стоит от 50 млн рублей. А предгорья – подходящий исходник с точки зрения наличия березняка, это хороший старт. Второе – у нас не осталось выпасов, хороших пастбищ, а это место как раз отвечает этому запросу", – говорил "Толку" предприниматель.

Пилит по закону

Сельские активисты возмущены не только самим фактом вырубок, но и тем, что администрация района позволила сначала выкупить эти земли у пайщиков, а затем оформить в собственность. О проблеме выпиливания рощи и важности ее сохранения "трубят" житель района Яков Смородин, глава Новокалманского сельсовета Виктор Проскурнов, начальник отдела окружающей среды администрации Усть-Калманского района Александр Хохлов.

Алтайские деревья могут признать самыми удивительными в России

Программа "Усынови заказник" собирается внести самые огромные деревья Алтайского края в реестр удивительных деревьев России

С точки зрения закона, похоже, предприниматель не так уж и неправ. Его земли проходят по границе заказника. Пилить лес ему позволяет постановление правительства РФ от 21 сентября 2020 года № 1509, согласно которому "леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель".

Полиция, по словам Андрея Лавренко, приостанавливала его деятельность, но уже трижды отказала в возбуждении уголовного дела, не найдя состава преступления. Хозяйственные работы по выпиливанию берез возобновились. Краевые экологи срочно занялись поиском повода для остановки рубок.

На место выезжал известный в крае орнитолог, биолог Алексей Эбель – и лично нашел в березняке признаки пребывания краснокнижных птиц и растения. У него появилось много вопросов к предпринимателю.

"Первое, что удивляет – большие площади залежных земель вокруг этих лесных участков: бери и возделывай без вот этой всей мороки. Почему эти наделы оформлены не на него, а его маму преклонных лет? А рубкой леса на этих участках заведует его супруга? Почему на участке стоит техника без опознавательных номеров? Он серьезно хочет возделывать участки, которые на самом деле заболочены?", – задается вопросами эколог.

Минприроды: пилить лес нельзя

Администрация Усть-Калманского района обратилась в краевое минприроды с просьбой включить в проектируемые границы заказника этот ценный для сельчан и уникальный для предгорного степного района природный уголок.

"При обследовании территории, на которой вырубаются деревья, обнаружены растения и птицы, занесенные в региональную и федеральную Красные книги", – пояснили в минприроды. 

Специалисты минприроды и Союза охраны птиц России зафиксировали здесь также места обитания башмачка крупноцветкового. Здесь с большой долей вероятности возможно обитание пиона гибридного и ковыля Залесского.

Птенцы беркута на берёзе.
Птенцы беркута на берёзе.
Фото: И. Карякина, rrrcn.ru

Также в березняке нашли достоверные признаки обитания орлана-белохвоста, белой куропатки, занесенных в Красные книги РФ и Алтайского края, а также бородатой неясыти, включенной в региональный список редких и исчезающих видов. Высока вероятность обитания на этом участке беркута и степного луня.

В соответствии со ст. 60 ФЗ "Об охране окружающей среды" растения, животные и другие организмы, занесенные в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания.

Юрлица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают краснокнижные виды, несут ответственность за их сохранение и воспроизводство в соответствии со ст. 24 ФЗ "О животном мире".

Кроме того, в границах земельного участка протекают несколько ручьев, водоохранная зона которых, по сведениями краевого минприроды, составляет 50 метров. Леса, расположенные в водоохранной зоне, относятся к защитным и проведение сплошных рубок в них недопустимо.

24 декабря на место выехал представитель Усть-Калманской районной прокуратуры с целью подтвердить заявленные экологами и министерством факты и принять меры по остановке рубок. "Толк" следит за развитием событий.

Беспредел. В предгорьях Алтая пытаются защитить от вырубок будущий заказник

Земля, на которой, по словам местных жителей, растут краснокнижные растения и гнездятся редкие для края птицы, отдана под сельхозугодья

Новости партнеров
Новости партнеров

Ребята, у растений нет среды обитания. У них ареал произрастания :)

Гость
Иван, оговорились они же егэ сдавали
Ответить

Удачи экологам в их непростой работе

Лента новостей