Не только кошмар: что позитивного произошло в Алтайском крае в 2020 году

Не только кошмар: что позитивного произошло в Алтайском крае в 2020 году
Не только кошмар: что позитивного произошло в Алтайском крае в 2020 году Фото: Фото: pixabay.com

Год пандемии и засухи оказался доходным для алтайских сельхозпроизводителей, регион выиграл от передачи трассы до Кулунды в федеральную собственность, а в Рубцовске появился свой ледовый дворец

Омраченный пандемией 2020 год все-таки запомнится не только ужасами коронавируса, но и позитивными событиями для Алтайского края. Несмотря на сильную засуху, выросшая цена на зерно обернулась неплохой прибылью для местных сельхозпроизводителей. Региональный минтранс может занести в свой актив передачу дороги в федеральную собственность. Жители Рубцовска радуются открытию нового ледового дворца спорта.

Отдали дорогу федералам

Безусловно, прорывным событием 2020 года для Алтайского края можно считать передачу трассы Барнаул – Кулунда в федеральную собственность.

Финансирование новой федеральной трассы на Алтае увеличат до 1,5 млрд рублей

Эти деньги выделят из федерального бюджета на 2021–2022 годы, при краевом финансировании на содержание трассы выделяли 150-300 млн в год

В ноябре министр транспорта региона Александр Дементьев отмечал, что передача дороги планировалась на 2027 год, но региональному правительству удалось существенно скорректировать этот срок.

По словам Дементьева, раньше из регионального бюджета на содержание трассы тратили от 150 до 300 млн рублей в год. А только на 2021-2022 годы территориальным управлением, которое содержит федеральные трассы, предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей на текущий и капитальный ремонт этой дороги.

Дорога, соединяющая Барнаул с Павлодаром до пункта пропуска "Кулунда", стала третьей федеральной трассой в Алтайском крае, получившей номер А-321.

Ранее по территории региона проходило две федеральный трассы – Чуйский тракт (Р-256) и трасса, соединяющая Барнаул, Рубцовск и границу с Республикой Казахстан (А-349).

Благоустройство "Изумрудного"

Определяющим 2020 год стал для барнаульского парка "Изумрудный". В последние годы он все больше приходил в запустение. В какое-то время у горожан появились опасения, что на месте парка могут застроить новый квартал. Но этого не случилось.

Управлением парка занялся Фонд имущества края под руководством Владислава Вакаева. За 2020 год в парке выгребли 50 машин мусора, выкорчевали 600 пней, пересчитали деревья (2,5 тысячи штук), вместо ранее утраченных 900 деревьев смогли посадить заново только крупномерных - более 550 штук. Плюс волонтеры и партнеры парка высадили еще около 200 небольших саженцев.

В сентябре 2020 года в парке "Изумрудном" начали делать дорожки для прогулок и велосипедистов. Здесь смонтировали освещение и установили модульный туалет.

В мэрии Барнаула обещали, что в будущем часть территории парка отведут под занятия спортом, установят тренажеры, сделают трибуны для зрителей. Кроме этого в парке обещали построить летний амфитеатр.

С началом этой зимы парк "Изумрудный" стал частью проекта "Народная лыжня". Теперь все желающие могут покататься здесь на лыжах, как классическим, так и свободным стилем.

Всех спасла цена на зерно

Пандемия не оказала слишком негативного влияния на сельское хозяйство, но при этом 2020 год отметился сильной засухой, особенно в отдельных районах.

Аграрии Алтая могут получить рекордную прибыль в засушливый и ковидный год

Чистая прибыль сельхозпредприятий Алтайского края может возрасти в 2020 году на 40% по сравнению с прошлогодними показателями

Несмотря на это, в начале декабря министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев сделал заявление о том, что по итогам 2020 года чистая прибыль сельхозпредприятий Алтайского края может увеличиться на 40% по сравнению с прошлогодними показателями.

По оценке чиновника, совокупная чистая прибыль алтайских сельхозпредприятий может составить 18 млрд рублей. Выйти в плюс по итогам года должны были 91,5% сельхозпредприятий.

Чеботаев отметил, что по итогам 2020 года рентабельность хозяйств составит 30%. Для сравнения в 2019 году этот показатель составил – 22%. До этого самая высокая рентабельность отмечалась в 2016 году и составляла тогда 26,1%.

По словам министра, самая высокая рентабельность ожидается в растениеводстве – 50%. 

Добиться таких результатов позволила высокая цена а зерно как на мировом, так и на российском рынке. По словам директора Коротоякского и Третьяковского элеваторов Сергея Маслова, если в 2019 году тонна зерна стоила 12 тысяч рублей, то в этом году она выросла до 16 тысяч рублей.

Также отмечается, что в 2020 году на сельхозпредприятиях Алтайского края выросла зарплата на 8,5-12% в сравнении с 2019 годом.

Долгожданный лед для Рубцовска

Уже под конец 2020 года позитивным событием отметился Рубцовск. 4 декабря здесь открыли ледовый дворец спорта "Гимаев Арену".

Виктор Томенко: два спорткомплекса начнут строить в Барнауле в 2021 году

Также губернатор остановился на подготовке региона к проведению второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и желании сделать гребной канал в Барнауле одним из лучших в России

Строительство ледового дворца началось в Рубцовске осенью 2018 года. Этому событию предшествовало концессионное соглашение, подписанное между региональным минспорта и компанией "Арена". По условиям этого соглашения строительство объекта ведется на бюджетные и частные деньги.

По данным "Алтайского спорта", 121,7 млн рублей на строительство ледового дворца направлено из федерального и краевого бюджетов, еще 127,2 млн рублей – частные инвестиции.  

Помимо ледовой площадки и трибун на 300 мест во дворце сделали тренажерный зал, построили четыре раздевалки, комнату отдыха, кабинет тренерского штаба, кафе, магазин атрибутики и прокат коньков.

Ледовой арене в Рубцовске дали имя известного советского хоккеиста и комментатора Сергея Гимаева, которого не стало в 2017 году.

В церемонии открытия дворца участвовал сын прославленного спортсмена Сергей Гимаев. Известный российский хоккеист и эксперт спортивного ТВ признался, что испытал огромную гордость, узнав о решении присвоить арене в Рубцовске имя его отца.   

Новости партнеров
Новости партнеров

Прям одни успехи.В Рубцовске дороги бы лучше построили.

Лента новостей