"Всю душу вынули": как мама ребенка-инвалида добивалась дорогостоящего лекарства

"Всю душу вынули": как мама ребенка-инвалида добивалась дорогостоящего лекарства
"Всю душу вынули": как мама ребенка-инвалида добивалась дорогостоящего лекарства Фото: Фото: из семейного альбома героев публикации

На 4 марта назначена комиссия по делам несовершеннолетних, на которой представители опеки, прокуратуры и других надзорных ведомств решат, может ли женщина заниматься воспитанием ребенка

У Ангелины Посашковой врожденный порок сердца, синдром Дауна, плюс эпилепсия, развивавшаяся после черепно-мозговой травмы, полученной в результате ДТП. Медики ставят ей высокий риск внезапной сердечной смерти. Продлить жизнь и сделать ее более комфортной возможно благодаря дорогостоящему препарату "Мацитентан". Однако, чтобы получить его, маме девочки пришлось столкнуться с сопротивлением врачей, которые без ее согласия госпитализировали ребенка в больницу, обратиться в правоохранительные органы и к журналистам.  

Дорог каждый день 

В редакцию "Толка" буквально с криком о помощи обратилась Александра Посашкова. Она боится, что ее дочь Ангелину изымут из семьи, а ее саму лишат родительских прав. Комиссия по делам несовершеннолетних (ПДН) назначена на 4 марта, на ней представители опеки, прокуратуры и других надзорных ведомств дадут оценку ее материнским качествам. Саму девочку, со слов мамы, чуть ли не насильно госпитализировали в больницу. 

– Помогите! Я не знаю, что мне делать! Я боюсь, что у меня отнимут ребенка, – говорила Александра. 

Больные почечной недостаточностью бьют тревогу из-за пропавшего препарата

С аптечных полок пропали не только антибиотики и аскорбинка. Уже несколько недель жители края с почечной недостаточностью не могут получить дорогостоящий препарат

С ее слов, все началось тогда, когда она стала настойчиво требовать с поликлиники, к которой прикреплен ребенок, рецепт на жизненно необходимый препарат. Его прописали специалисты Национального медицинского центра им. академика Мешалкина в Новосибирске, специализирующегося на кардиохирургии и медицинской реабилитации. 

Упаковка с 28 таблетками стоимостью 90 тысяч рублей рассчитана на месяц. Курс лечения – год, до следующей плановой госпитализации в федеральный центр. 

"После того, как мы вернулись из Новосибирска, я пошла с выпиской в детскую поликлинику и попросила выписать мне рецепты на лекарства, в том числе и на "Мацитентан". Там мне ответили, что это не в их компетенции, что нужно писать запрос в минздрав, они направят заказ на его поставку. Сколько ждать – неизвестно. А лечение дочери откладывать нельзя. У нас дорог каждый день", – поясняет мама девочки. 

"Зачем был нужен этот кошмар?"

Она признается, что пригрозила руководству поликлиники, что будет жаловаться не только в минздрав, но и в прокуратуру, следком и другие надзорные ведомства. Именно эти угрозы, считает она, стали причиной внезапного визита представителей поликлиники и органов опеки.

"Они пришли вечером, стали настаивать на том, что Ангелину нужно госпитализировать, уверяя меня, что она в тяжелом состоянии. Я отказалась, объяснив, что мы только выписались из новосибирского центра, где нам назначили лечение по месту жительства амбулаторно. Никаких рекомендаций  про стационар в выписке не было", – поясняет женщина. 

В качестве доказательства, что ребенок может лечиться дома, она предъявила кислородный концентратор для поддержания сатурации в норме, который взяла на год в аренду за 1,2 тыс. рублей за каждые пять дней, а также лекарства, выписанные новосибирскими медиками (кроме "Мацитентана"), купленные за собственный счет. Но эти доводы не убедили визитеров.

"Всю душу вынули": как мама ребенка-инвалида добивалась дорогостоящего лекарства
"Всю душу вынули": как мама ребенка-инвалида добивалась дорогостоящего лекарства
Фото: Ангелина Посашкова. Фото: героев публикации
 

"Мы говорили на повышенных тонах, меня пугали, что если не соглашусь на госпитализацию, ребенка отнимут. Ангелина испугалась, разволновалась, она очень не хотела ехать опять в больницу. У нее поднялось давление, снизилась сатурация. Я была вынуждена согласиться на то, чтобы вызвали скорую помощь. Ее увезли", – вспоминает мама девочки. 

На следующий день она позвонила в детскую городскую больницу № 7, куда госпитализировали Ангелину. Ей сообщили, что девочка в реанимации. Состояние стабильно тяжелое. 

"Меня постоянно путали. Сначала сказали, что она в реанимации в тяжелом состоянии, потом, что ее туда поместили в связи с тем, что в обычных палатах нет мест, а Ангелина чувствует себя хорошо, веселая. На вопрос, могу ли я забрать ребенка домой, ответили категоричным отказом. Также мне не разрешили ее навестить. Я даже не могла поговорить с дочерью по телефону, так как она не умеет им пользоваться", – недоумевает Александра. 

Женщина сдержала обещание, и после того, как дочь забрали в больницу, она написала заявления в прокуратуру, Следственный комитет и обратилась в СМИ. 

Из реанимации домой

Буквально на следующий день корреспондент "Толка" отправился с ней в больницу, чтобы узнать причину госпитализации Ангелины и ее самочувствие. К нашему визиту сотрудники медучреждения  готовили документы на выписку девочки. 

Как пояснила заместитель главврача медицинской части Татьяна Борисенко, больше оснований для нахождения ребенка в стационаре нет. Прямо из реанимации ее отправили домой, рекомендовав наблюдение у педиатра, невролога, кардиолога, аритмолога и эндокринолога. 

Малыш из Барнаула выиграл в лотерею шанс на исцеление от тяжелой болезни

Полуторагодовалый Сережа Сергеев страдает спинальной мышечной атрофией, лекарство для его излечения стоит 172 млн рублей

В списке назначенных препаратов значится и "Мацитентан". Врач пообещала, что жизненно необходимое лекарство в ближайшее время обеспечит поликлиника по месту жительства. 

"Зачем все это было нужно? Они и мне, и дочери всю душу вынули. Ребенок в стрессе, я несколько суток не спала, думала, как она там без меня. Ведь за 15 лет мы ни разу не разлучались. И весь этот кошмар из-за каких-то таблеток. Ангелина постоянно плачет. Она на меня обижена, что я оставила ее там, в больнице", – сообщила Александра, забрав дочку домой.

"По жизненным показаниям"

В детской городской поликлинике № 3, к которой прикреплена Ангелина, пояснили, что ребенка по жизненным показаниям, с сатурацией кислорода в крови ниже 92%, направили в стационар. 

"Мама категорически отказывалась от госпитализации и от подписи на документе об отказе. 8 февраля завотделением совместно с органами опеки были вынуждены посетить ребенка. Мама вновь отказалась от госпитализации.

После вмешательства уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае девочку направили в стационар детской горбольницы № 7 для проведения лечения, в том числе кислородотерапии, консультации врача-кардиолога, проведения обследования и определения тактики ведения пациента.

В настоящее время готовится ходатайство в минздрав Алтайского края на приобретение необходимых рекомендуемых препаратов", – сказано в официальном ответе учреждения. 

P. S. На момент публикации материала стало известно, что Ангелине  Посашковой на дом доставили жизненно необходимый препарат "Мацитентан". 

Лента новостей