Вице-премьер пообещал районам и городам Алтайского края пассажирские автобусы

Вице-премьер пообещал районам и городам Алтайского края пассажирские автобусы
Вице-премьер пообещал районам и городам Алтайского края пассажирские автобусы Фото: Фото: Анна Меньшикова

Зампредседателя регионального правительства сказал, что есть "роспись" по типу автобусов и населенным пунктам, для которых они предназначены, но не озвучил детали

Города и районы Алтайского края получат автобусы для пассажирских перевозок. С этим заявлением выступил зампредседателя регионального правительства Александр Климин на расширенном совещании в краевом минтрансе 26 февраля. Но когда, в каком количестве и порядке муниципалитеты получат транспорт, Климин не уточнил.

В мэрии Барнаула оправдались за провал с заявкой на новые автобусы

В мэрии рассказали, почему Барнаул не смог получить общественный транспорт по программе. В частности, часть документов они просто не успели подготовить

Чиновник заявил, что министерство края активно занимается вопросом обновления подвижного состава:

"Есть определенная роспись по типу автобусов и по конкретным населенным пунктам, также проработаны маршруты по этим муниципальным образованиям".

Сейчас мэрия Барнаула вместе с региональным минтрансом рассматривает предложение госкорпорации ВЭБ РФ о комплексном развитии общественного транспорта Барнаульской агломерации. Об этом сообщил начальник отдела автотранспорта минтранса Антон Блинов. 

По данным "Толка", 24 февраля власти края и города встречались с представителями ВЭБа для проработки этого вопроса. Планировалось обсудить финансовые условия и схемы приобретения машин.

Блинов подтвердил, что совместное совещание состоялось и уже есть определенные решения, которые позволят улучшить ситуацию. Как именно – он не уточнил.

Также, по данным "Толка", власти города ведут переговоры с кредитными учреждениями об условиях покупки транспорта.

Климин добавил, что сейчас ожидаются решения по вопросу обновления транспорта на различных уровнях. В марте эту тему планируют обсудить на совете муниципальных образований, а затем – и на площадке Общественной палаты региона.

Ранее министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев отмечал, что кризис межмуниципальных перевозок связан с постоянно растущим количеством частного транспорта у населения. Значительно осложняют ситуацию нелегальные перевозчики и онлайн-сервисы по поиску попутчиков. 

Дементьев также признал растущие расходы перевозчиков на соблюдение требований законодательства, которые регулярно ужесточаются и, соответственно, увеличивают финансовую нагрузку (установка тахографов, онлайн-касс, ГЛОНАСС и т. д.). 

Эксперт: бедным Барнаулу и Бийску нужны особые условия для обновления транспорта

Общественник Алексей Паженцев убежден, что действующие федеральные программы должны учитывать экономические возможности каждого региона

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Какого черта, снова началось? Пущай Содают МУП "БарнаулГорТранс" и вперед за переговорами, или частные перевозчики решили за счет налогоплательщиков свои автопарки пообновлять? Для этого есть другие пути, но почему-то рассматривают исключительно "нахаляву"!

А какой толк от новых автобусов, если они будут стоять в пробках? Где выделенки? Какой толк от новых автобусов, когда ждёшь автобус по полчаса на остановке? Какой толк от новых автобусов, когда не влезаешь в автобус в час-пик? Обновить общественный транспорт - ничего не сделать. Помимо обновления автобусов тут нужно решать целый комплекс проблем. Это и создание выделенных полос, и демонтаж автобусных карманов, и наладка интервалов и графиков работы общественного транспорта. Вообщем работы много

А что врёт этот министр транспорта, говоря про постоянно растущее количество авто? Рост количества авто на 1% в год - это ничто по сравнению с ростом количества машин в США и в Европе, где количество машин увеличивалось в разы!

Лента новостей