Жителей Заринска пытаются "развести" на деньги под предлогом подарочной акции

Жителей Заринска пытаются "развести" на деньги под предлогом подарочной акции
Жителей Заринска пытаются "развести" на деньги под предлогом подарочной акции Фото: Фото: www.instagram.com/mariya.verbitskaya

На выходных по квартирам жителей Заринска ходила девушка и пыталась продать им набор за 10 тыс. рублей, соврав о подарочной акции

На выходных жители Заринска стали невольными участниками "акции в честь открытия нового магазина". По домам горожан ходила девушка с определенным набором "подарков". Она заявляла, что все они достанутся семье в обмен на рассказ близким и знакомым о новом магазине. А под конец общения требовала за всё 10 тыс. рублей.

Стадия 1. "Вы точно это все не заберете?"

С этим старым и почти забытым способом "развода" столкнулась семья жительницы Заринска Марии Вербицкой. 8 марта люди открыли дверь в ответ на звонок. Молодая девушка с порога обрушила на них информацию о том, что они – "12-я семья из 15-ти счастливчиков", которые получат подарок в честь открытия магазина "Контур будущего" в ТЦ "Европа" на 1 этаже". Стартовал этот аттракцион невиданной щедрости с набора ножей.

– Вам отдаем на "дегустацию", чтобы качество оценили, взамен что просим: попробовать, оценить, если понравится – родным, близким порекомендуете. Справитесь?" – начала девушка.

– Нам это вам вернуть надо? – уточнила Мария.

– Нет, пользоваться.

– Вы нам это дарите или как?

– Да, вручаем взамен на вашу рекламу, вы пользуетесь и про нас "сарафанное радио" запускаете!

После этого диалога девушка сообщила, что "акция на семью рассчитана", и вручила поочередно Вербицким машинку для стрижки волос, набор юного художника, швабру с распылителем и сковороду. Все это она сопровождала информацией о том, сколько это будет стоить в магазине: ножи – 7,8 тыс. рублей, сковорода – 8,9 тыс., швабра – 5,6 тыс., набор для рисования - 2,8 тыс. рублей.

Ошарашенная семья несколько раз за всю беседу уточняла, не розыгрыш ли все происходящее, действительно ли это подарки, и не придется ли им вернуть весь товар.

Стадия 2. "Я по глазам вижу, у вас есть деньги!"

После того, как Вербицкие уже свыклись со статусом обладателей всего вышеперечисленного добра, милая девушка озвучила им стоимость набора: 28 тыс. рублей. Но семье она предложила "в честь акции" заплатить "всего лишь 10 тыс. рублей". Тратить такие деньги на вещи не сиюминутной необходимости семья не собиралась.

"Мы отказались платить, и после этого девушка достала из кармана 10 тыс. рублей, начала ими размахивать и говорить: "Ну вот видите, мне платят, есть деньги у людей, и у вас есть, я по глазам вижу! Может быть на карте у вас есть?" Мы, конечно, сказали, что у нас ничего нет", – рассказала "Толку" Мария Вербицкая.

Сообразив, что 10 тыс. рублей ей никто не даст, девушка сказала, что раз такое дело, она оставит из всего набора только ножи. И вручила их семье снова.

"Мы, как дети, смотрим на нее и говорим: "Вы нам оставляете ножи?" Она отвечает: "Да! Я вам оставляю ножи! Уж три-то тысячи рублей у вас найдется?" Мы похихикали и говорим: "Девушка, ну зачем вы так делаете, надо же сразу давать понять, что это не подарки!" А она сказала, что если бы она с этого начинала, с ней бы никто разговаривать не стал", – вспоминает Мария.

И даже после этого девушка совершила еще одну попытку стрясти 3 тыс. рублей с семьи: снова предложила набор ножей, а набор юного художника предложила в подарок. Устав спорить, Вербицкие закрыли перед ней дверь.

Все происходящее Мария снимала на телефон и выложила в своем аккаунте в Instagram. Интересно, что девушка была в курсе этого и не была против такой рекламы. Но это возымело обратный эффект: рассказ заринчанки возмутил жителей города. А некоторые написали, что девушка приходила и к ним. Особенно после ее визита расстраиваются дети, у которых приходится отнимать набор для рисования.

Жителей Заринска пытаются "развести" на деньги под предлогом подарочной акции
Жителей Заринска пытаются "развести" на деньги под предлогом подарочной акции
Фото: Фото: скриншот переписки из аккаунта Марии Вербицкой в Instagram

"Люди завалили меня сообщениями. Написали, что многие товары из тех, что предлагала девушка, можно купить гораздо дешевле, в разы. А еще написала знакомая, которая работает в этом ТЦ, и сказала, что ничего не слышала об открытии нового магазина", – сообщила Мария.

Юрист: "Дар должен быть не дороже 3 тыс. рублей"

Как рассказал "Толку" юрист Сергей Веселых, согласно ч. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. рублей.

Поскольку девушка-даритель пришла от имени юридического лица – магазина, нужно опираться на стоимость товара. Определить ее "на глаз" крайне трудно. Но если человек уверен, что товар не дороже 3 тыс. рублей, и зафиксировал любым доступным способом слова о дарении (записал на диктофон, снял видео), он может принять его в дар на этом основании.

Однако в случае разбирательства в суде стоимость товара будет устанавливать экспертиза.

Барнаульским педиатрам на работе всучили ненужные приборы для очищения воздуха

Теперь врачи чувствуют себя обманутыми и не могут вернуть ненужные аппараты продавцу, как и получить обратно свои деньги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей