Как митинговали жильцы аварийных домов Барнаула и о чем попросят Мишустина

Аварийный дом
Аварийный дом Фото: Виталий Барабаш

Люди бояться погибнуть под завалами в собственных квартирах и просят власть ускорить процесс расселения и предоставления им иного жилья либо денежной компенсации

24 апреля на площади Свободы в Барнауле состоялся согласованный с городскими властями митинг жителей аварийных домов. Около 20 человек собрались без плакатов и лозунгов, но поставили подписи под несколькими обращениями, в том числе адресованными председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и главе федерального следкома Александру Бастрыкину.

5 и 7 апреля в Барнауле обрушилась кладка в двух домах – на ул. 1-й Западной, 51 и на ул. Советской Армии, 54. Жильцов экстренно эвакуировали, затем комиссии признали дома опасными для проживания – жильцы сюда больше не вернутся. Мэрия срочно ищет средства для расселения. Региональный следком возбудил уголовные дела по факту халатности чиновников, курирующих вопросы расселения аварийного жилья.

Стены лопаются

Архитекторы объяснили обрушение домов в Барнауле и назвали пути решения

Обильное снеготаяние могло спровоцировать разрушение, но проблема аварийного жилья в Барнауле системная: расселяют в городе меньше, чем нужно

Не веря в то, что ситуацию с расселением из аварийного жилого фонда можно решить на местном уровне, жители разрушающихся домов Барнаула пишут письма в федеральные инстанции. Жить в развалюхах, говорят они, уже не просто невозможно, а опасно для жизни. Но сроки сноса послевоенных построек власти все время отодвигают.

Так, например, дом на Петра Сухова, 4 по документам должны были сравнять с землей еще в 2015 году. Но он стоит по сегодняшний день, хотя его жильцы, опасаясь погибнуть под завалами, давно разъехались кто куда.

"Те, у кого есть возможность, взяли ипотечные кредиты. Мне такой вариант с двумя маленькими детьми не по карману. Съехали на съемное жилье, воспользовавшись компенсацией из городского бюджета. За год уже переезжали дважды, и каждый переезд - это стресс. Сколько нам скитаться по чужим углам – не понятно. Вроде как снос запланирован на 2025 год, и то это все вилами на воде писано", – рассказывает жительница аварийного дома Дина Ляпина.

Она вспоминает, что жить в собственной квартире стало невозможно после того, как прорвало канализацию и все нечистоты потекли по полу. Это, по ее словам, еще страшнее, чем трещащие от старости стены.

Светлана Бухтоярова проживает на Чеглецова,11. Этот дом признали аварийным в 2014 году, хотя проблемы начались раньше – еще в конце 1990-х.

"В 1998 году стены стали разъезжаться, нас расселили, сделали стяжку. Но это ненадолго спасло от разрушения. Стены лопаются. Как дождь, так в квартирах на верхних этажах потоп. Электросчетчик, который в подъезде капает, может замкнуть в любой момент. Живем под смертью. Если под завалами не погибнем, то от пожара", – сетует женщина.

Она уточняет, что жильцам предлагали два стандартных варианта: переезд в маневренный фонд либо аренда жилья с компенсацией из городского бюджета.

"Мне уже за 70. Куда я поеду? Скитаться по чужим углам? Сегодня живешь, завтра со всем нажитым барахлом на улицу выставят. И сколько лет арендовать? Вот и сидим, пока нас нашими же потолками не раздавит", – говорит пенсионерка.

На вопрос о маневренном фонде она отвечает коротко: "Были, видели. Это же ужасно!".

Митинг. Барнаул
Митинг. Барнаул
Фото: Толк

Капремонт не в помощь

Ее соседка Татьяна вспоминает: два года назад в ее квартире стал обваливаться потолок. В управляющей компании сказали, что денег на ремонт нет. Не помогла и прокуратура, куда обратилась женщина, так как счета на капремонт в связи с тем, что дом аварийный, оказались пусты.

Вышли на митинг и жильцы капитально отремонтированного аварийного дома на 1-ой Западной, 47А. Светлана Изотова, в квартире которой летом прошлого года обрушился потолок, рассказала, что после того, как двухэтажку обшили сайдингом, жить в ней стало еще страшнее.

"Дом в буквальном смысле "сворачивается". Первые этажи ушли на землю, так как фундамент в ходе "капремонта" не был укреплен. У нас все балки сгнившие, того и гляди рухнут. Все ходит ходуном, кругом сырость. Но пока идут суды, о расселении мы и мечтать не можем. А жить в собственных квартирах реально страшно", – уточнила Светлана.

Пришедшие на митинг люди подписали три петиции, адресованные председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, главе региона Виктору Томенко и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Федеральные и краевые власти они попросили обратить внимание на сложившуюся ситуацию с аварийным фондом в Барнауле и изыскать средства на расселение, не дожидаясь очередной беды. А главу следкома – взять на контроль уголовные дела, которые возбудили местные следователи по аварийным домам, жильцов которых пришлось экстренно эвакуировать из-за обрушений конструкций, а также по капитально отремонтированной двухэтажке на Потоке.

Вечером 24 апреля стало известно, что Александр Бастрыкин взял дела об обрушении домов в Барнауле под свой контроль.

Нам некуда деваться: жители аварийного дома не знают, где будут жить

Жильцы многоквартирного дома на Советской Армии, 54 давно ждали ЧП, но никто не предполагал, что все произойдет так спонтанно. После экстренной эвакуации многие надеялись вернуться в свои квартиры

Лента новостей