Компании золотодобытчиков на Алтае может помешать краснокнижный рябчик

Общество, 20:07, 15.06.2021
Болотистая местность
Болотистая местность Фото: pixabay.com

Многие жители района с негативом отнеслись к очередным поползновениям на разработку месторождения в районе Солонешной. Они ведут сбор подписей против деятельности предпринимателей

Компания "Артель Солнечная" может остаться без разрешения на аренду лесных участков на реке Солонешная в Солонешенском районе из-за произрастающих там краснокнижных растений. Об этом пишет ИА "Банкфакс".

Как сообщили ресурсу в региональном Минприроды, сейчас ведомство рассматривает две заявки от золотодобытчиков "Артели" на аренду лесных земель района в пределах участка недр "Россыпь реки Щепета и реки Солонешная".

Решение по ним не принято и находится под вопросом еще и потому, что на участке растут редкие растения, деятельность по сокращению которых запрещена законом, отмечает издание.

Речь, в частности, идет о кандыке сибирском и рябчике шахматном, которые занесены в Красную Книгу России.

При этом "Артель Солнечная" уже получила в пользование участок самой Солонешной для разведки и добычи рассыпного золота – в этом случае поводов для отказа чиновники не нашли. Не видят оснований для препятствования деятельности предпринимателей и в Росприроднадзоре.

Между тем жители Солонешенского района опасаются возобновления золотодобычи после того, как из-за серьезных нарушений при разработке месторождения запретили деятельность работавшей на соседнем участке компании "Ануй". Глава последней, по данным журналистов, является и руководителем "Артели".

Недовольство местных во многом может объяснить печальный опытом ее предшественника "Ануя". По решению суда, компания должна была рекультивировать разработанные земли в пойме одноименной реки в окрестностях села Топольного, однако до сих пор этого не сделала. Деятельность организации затронула территорию около 2-3 кв. километров, которые в перспективе превратятся в сплошное болото.

Алтайские активисты требуют восстановить реку Ануй после незаконной золотодобычи

Суд признал, что на реке Ануй осуществлялась незаконная добыча золота. Предприятие-нарушитель должно было восстановить долину реки, но так этого и не сделало

Читать tolknews.ru в

Лента новостей