Толпы охотников собрались у здания минприроды в Барнауле

Общество, 16:40, 09.08.2021
Очередь
Очередь Фото: pixabay.com

Чиновники сетуют, что лишь незначительное количество охотников предпочитают за разрешением записываться через сайт госуслуг

Минприроды Алтайского края с 9 августа начало выдавать разрешения на отстрел пернатой дичи и призывает охотников не создавать ажиотаж. Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщает сайт ведомства.

"Охотникам важно попасть именно на открытие охоты, которая стартует в текущем году 28 августа. Именно поэтому можно наблюдать очередь у здания министерства", – говорится в сообщении.

Ведомство попросило не нагнетать обстановку.

"Получить разрешение на добычу пернатой дичи граждане могут в любой день в течение всего сезона. Хватит всем", – пообещали в минприроды.

Здесь напомнили, что на добычу утки и гуся разрешение можно получить вплоть до 30 ноября, а на тетерева, глухаря и рябчика – до 31 декабря.

Как быстро получить разрешения на отстрел пернатой дичи

Для этого алтайское минприроды организовало три вида очереди:

  1. Прием заявлений при личном обращении. День в день формируется электронная очередь с указанием времени приема в спецпрограмме ГИС "Охота" (как в банке, на почте) с интервалом 15 минут.
  2. Прием заявлений через портал госуслуг. Личный визит в ведомство за разрешением обязателен. Такой способ сокращает время обслуживания одного человека.

    "К сожалению, госуслугой в электронном варианте предпочитают пользоваться незначительное количество охотников", – отметили в минприроде.
  3. Прием заявлений через госохотинспекторов во всех районах края.

    "Многие охотники ошибочно считают, что получить разрешение в самом управлении охотхозяйства быстрее, чем при обращении в территориальный отдел по месту жительства. Это не так, не следует ехать из района в министерство за разрешением – обратитесь к охотоведам по месту жительства", – пояснили в ведомстве.

    Список адресов и контактов министерство опубликовало на официальном сайте.

Год назад в Барнауле уже возникала похожая ситуация с ажиотажем вокруг выдачи разрешений на охоту.

В Алтайском крае утвердили квоты на добычу косули, лося и соболя

Добычей охотников могут стать почти две тысячи косуль, свыше 500 лосей и 235 особей благородного оленя. Лимиты не повредят фауне региона

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей