"После втыка из Москвы": как жители Ярового отреагировали на визит Томенко

Общество, 11:45, 02.01.2022
ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом Фото: Елена Маслова

Некоторые яровчане требовали наказать виновных, другие сетовали на "пожарный" характер поездки, а третьи предлагали решения проблемы

"А где раньше были?! Ведь ситуация не сейчас началась и не первый год уже", – этот комментарий пользователя под ником nadia_gulam2811 стал одним из самых типичных по содержанию под постом губернатора Алтайского края Виктора Томенко в Instagram о поездке в Яровое накануне Нового года. Впрочем, от жителей прозвучали и конструктивные предложения, и требования покарать невиновных.

Напомним, глава региона побывал в Яровом вместе с со своими заместителями и министрами 29 декабря. Как сказал сам Томенко, в городе сложилась из ряда вон выходящая ситуация. В своем посте Томенко ее кратко и описал:

"В разгар отопительного сезона, накануне новогодних выходных, несмотря на несогласие городских депутатов, при наличии единственной и проблемной ТЭЦ, суд 27 декабря отстранил главу города от исполнения обязанностей на период расследования уголовного дела".

Среди решений по факту визита Томенко:

  • попытаться предотвратить банкротство МУП, которое эксплуатирует ТЭЦ через погашение долгов и ежегодное покрытие рахрыва между доходами и расходами предприятия, это порядка 500 млн рублей в год,
  • установить еще один котел на ТЭЦ, это плюс 300 млн рублей,
  • к 2025 год разработать и запустить новую систему теплоснабжения города – это еще около 5 млрд рублей.
Следком рассказал, за что возбудили дело против главы Ярового

До окончания расследования, а затем, возможно, суда, Виталий Самобочий не сможет вернуться на свой пост. При этом депутаты Ярового против его отстранения

Жители и Ярового, и края в целом оставили десятки комментарием под постом.

  • "Почаще нужно ездить по городам и посёлкам, и внезапно, а не по ковровым дорожкам раз в год заезжать", – написала olgaponomareva490.
  • "Прелесть какая!!! Опомнились в конце декабря после втыка из Москвы. Радуйтесь, скоро 2025 год!" – отреагировала irinadekkertkerbut.
  • "Пока СК РФ не заинтересовалось положением дел в Яровом, никто в Алтайском крае не интересовался судьбой замерзающего населения", – предположила mkuzmina978.

Вопрос возникли и у тех, кто поддерживает власть и Томенко лично. Так, sv.e.kapp84 написал:

"Я не противник официальной власти. Вас поддерживаю. Но почему-то странное сомнение закралось. Почему "шевелёш" начался только после оглашения проблем про Локтевский район, после того, как вопрос задали президенту? Яровое и Локтевский район – разная география. А сколько ещё подобных проблем в нашем крае? Это логичный вопрос. Может стоит ещё "пошерстить" наши закрома, может, ещё где-то есть проблемы? При всём уважении, за державу обидно".

Однако звучали и конструктивные предложения. Например, aksenov.andrey предложил перестать "вливать краевые деньги" в муниципальные объекты, а рассмотреть установку двух модульных котельных, которые передать в управление славгородскому МУП.

Geroi777 предложил запроектировать уже оборудование под котельные, работающие на газе, который тоже могут довести, или весь отопительный сектор разбить на участки и поставить в каждом модульные котельные , чтобы было проще управлять хозяйством в аварийных ситуациях.

Другие жители требовали наказать виновных.

"Виктор Петрович, надо заводить уголовные дела, без сожаления, наказывать виновных строго! Никто не говорит, что человек у власти – это легко! Но если не справляется, гнать надо. Не каждому дано людьми управлять. Надо, чтобы результат был, дела делались и самому человеком оставаться! Почему-то многие властьимущие путают свой карман с государственным. У всех виновных в этой ситуации семьи сидят в коттеджах в тепле!", – написала o_k_s_a_n_a_10.03.

Впрочем, ей возразили, что нужно не по судам таскать глав, а помогать им в вопросе теплоснабжения еще до отопительного сезона. "Ведь не за неделю эта ситуация выяснилась, явно про нее знал край", – написали в комментариях.

Отметились под постом и жители Барнаула, Камня-на-Оби, Завьяловского района.

"В плачевном состоянии находятся теплоцентрали не только в Яровом.Построенные еще в советское время, они выходят из строя с завидной регулярностью. На их ремонт выделяются деньги в течение многих лет. За эти деньги их уже можно было обновить.Загляните в пос. Малиновский Завьяловского района", – написала veraanakhasyan.

Коррозия металла. Как выглядит проблемная ТЭЦ в Яровом

На обывателя станция производит удручающее впечатление: там грязно и повсюду устаревшее оборудование, местами видны следы коррозии, но при этом система автоматизирована

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей