В трех районах Алтая, где топятся казахстанским углем, запаслись топливом

Уголь
Уголь Фото: телеканал "Толк"

Источники в отрасли сообщают, что нестабильная ситуация в соседней стране в ближайшее время не должна привести к дефициту топлива в приграничных территориях Алтая, так как в крае есть запас угля

В трех районах Алтайского края, где уголь на зиму исторически закупают в Казахстане, есть запасы топлива минимум на январь, сообщили источники "Толка" в отрасли.

Уголь традиционно закупают на зиму в Казахстане Локтевский, Третьяковский и Змеиногорский районы – для них это удобнее логистически, так как рядом железная дорога, и финансово – доставлять топливо из соседней страны выходит дешевле, чем везти с Кузбасса.

Однако, сообщил источник, еще осенью 2021 года, когда возникли перебои с поставками угля в эти районы из-за острого дефицита угля на рынке и отсутствия подвижного состава для его доставки, в крае отработали запасной вариант переброски кузбасского топлива.

24 декабря в минстрое сообщали, что перебои с поставками в Локтевский район ранее происходили из-за сбоя поставок из Казахстана. Но 30 ноября они возобновились. "В настоящее время 700 тонн с разреза Каражыра поставлены на станцию для разгрузки", – отмечали в минстрое. В течение недели планировалась поставка еще 980 тонн с Майкубинского разреза

Запас сформированного в регионе угля оценивался на тот момент в 30 тысяч тонн.

Тем временем ситуация в том же Локтевском районе находится на особом контроле не только краевых, но и федеральных властей после того, как ситуации в нем президенту Владимиру Путину рассказала журналист Политсиб.ру во время пресс-конференции Путина, а следком в тот же день возбудил уголовное дело по факту халатности.

Губернатор Виктор Томенко тогда напоминал, что в крае есть резервный запас угля, который выделяется районам и городам при необходимости и "не допускает остановки процесса отопления".

6 января стало известно, что Путин по итогам пресс-конференции дал поручение обеспечить жителей края углем до конца зимы и также решить вопрос с доступностью цен на него.

В минстрое региона сообщили, что по состоянию на 6 января запасы угля в регионе – 116 тысяч тонн, это больше месячной потребности теплоснабжающих предприятий. Краевой резервный запас угля составляет 29 тысяч тонн. В январе ожидается поставка еще 22 тыс. тонн угля в резерв края. Топливо для населения также есть на складах и железнодорожных станциях.

Напомним, в Казахстане уже несколько дней идут протесты, начавшиеся из-за резкого роста цен на сжиженный газ и вылившиеся в погромы, поджоги, уличные столкновения. В стране идет контртеррористическая операция. Связь с городами в Казахстане крайне нестабильная, мобильная связь и интернет долгое время отключены или работают с перебоями.

Два алтайских предприятия наказали за подскочившие цены на уголь

Еще осенью в Алтайском крае начались проблемы с дефицитом и высокими ценами на уголь. После вмешательства властей в большинстве муниципалитетов вопрос разрешили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей