Создателя "Рельефа" и депутата Алексея Меркулова хотят признать банкротом

Алексей Меркулов
Алексей Меркулов Фото: Анна Меньшикова

В последнее время бывший соучредитель сети занимался исключительно тренерской работой. Меркулов признавался, что его намерены выселить из квартиры

Арбитражный суд Алтайского края 2 февраля принял заявление о признании банкротом депутата Барнаульской городской Думы Алексея Меркулова, создателя сети тренажерных залов "Рельеф". Иск подал ИП Астраханцев Владислав Валерьевич, который ранее выиграл против него два суда.

Ранее бывший владелец сети спортивных залов признавался, "даже не знает, где будет жить". Еще в ноябре 2021 года он публично заявил, что больше не входит в состав соучредителей "Рельефа" и что ему грозит банкротство.

В Барнауле создатель Рельефа и депутат Меркулов лишился бизнеса и имущества

Теперь уже бывший владелец сети спортивных залов признался, что оказался на грани банкротства, и сейчас даже не знает, где будет жить

На сайте арбитражного суда региона можно найти чуть менее двух десятков исков к Меркулову в 2021 году от разных компаний, в том числе ресурсоснабжающих – "Барнаульской горэлектросети", "Барнаульской генерации", а также "ЭКО-Комплекса", гостиницы "Турист", Росгвардии и разных частных организаций.

Ранее с него взыскивали долги за аренду помещений (например, гостиница "Турист" взыскала 4,8 млн рублей с неустойкой, а компании "Концерн СВ" и "Свежесть" – суммы чуть менее 500 тыс. рублей), потребление электричества, вывоз мусора.

Все последние иски удовлетворены полностью. Ответчик судебные заседания не посещает, письменные отзывы на заявления не предоставляет.

В последнее время Меркулов занимался тренерской работой. "Ситуация у меня жесткая, в ближайшее время меня из квартиры выселяют с маленьким ребенком. Мне бы закрыть банкротство", – признавался он.

До пандемии коронавируса сеть "Рельеф" насчитывала 19 залов. Сейчас их осталось 13 – 10 в Барнауле и по одному в Новоалтайске, Заринске и Бийске.

ИП Астраханцев, подавший иск о банкротстве Меркулова, выиграл в арбитраже в 2021 году два дела о взыскании с депутата долга в общей сложности на сумму чуть менее 1 млн рублей по договорам субаренды помещений.

Предприниматель зарегистрирован во Власихе, основной вид деятельности – "Производство прочих отделочных и завершающих работ". Дополнительные – торговля мебелью в розницу, осветительными приборами и прочими бытовыми изделиями, перевозка грузов.

Алексей Меркулов родился 24 июля 1983 года в Барнауле. Имеет высшее образование (БГПУ, учитель физкультуры).

11-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу, обладатель 65 европейских и мировых рекордов, обладатель рекорда всех времен и федераций в жиме лежа 450 кг (весовая категория – 110 кг).

Лента новостей