"Омерзительно". КПРФ не смогла "уговорить" АКЗС на снижение пенсионного возраста

КПРФ в Алтайском крае
КПРФ в Алтайском крае Фото: Олег Укладов

Коммунисты просили АКЗС выдвинуть в Госдуму инициативу, чтобы сделать выход на пенсию для женщин в 55 лет, а для мужчин – в 60

Острейшие дебаты прошли в парламенте Алтайского края под занавес майской сессии, прошедшей 26-го числа. Все фракции "без анестезии препарировали" инициативу КПРФ. Партия предлагала отправить в ГД законопроект о снижении пенсионного возраста. Но и партия власти, и вся остальная оппозиция в один голос назвали предложение популистским и заведомо обреченным на провал.

"Экономика изменилась – измените и пенсионный возраст"

Итак, алтайская КПРФ уже не в первый раз предлагает вернуть прежний пенсионный возраст.

Количество пенсионеров на учете в ПФР сократилось на 1 млн человек

Количество российских пенсионеров начало сокращаться с 2019 года, когда увеличили пенсионный возраст. С началом пандемии COVID-19 их число значительно снизилось из-за возросшей тогда смертности

Глава фракции Андрей Кривов привел несколько доводов, которые, по мнению партии, обосновывают необходимость снижения.

  • Пенсионный возраст повысили на основании роста числа пенсионеров по отношению к числу работающих.

"Но за три года реформы количество гражданских пенсионеров сократилось на 1,8 млн человек (…), количество получателей страховой пенсии – на 2 млн человек", – сказал Кривов.

  • Люди просто не доживают до пенсии.

Кривов ссылается на данные статистики: ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 2022 году в Алтайском крае будет 65,18 года, а средняя продолжительность в России в 2021 году составила 64,08 года.

"Исходя из этой тенденции, мужчины в регионе вообще не будут доживать до пенсионного возраста", – отметил он.

В пояснительной записке КПРФ также приводит данные Финансового университета при правительстве России: в настоящее время до 60 лет не доживают 30% мужчин, до 65 лет – 43%. И повышенный возраст тоже играет свою роль: люди вынуждены работать до последнего, это дополнительная нагрузка на здоровье и стресс.

  • В условиях экономического давления Запада надо поддерживать людей.

"Президент заявил о повышении на 10% МРОТ и пенсий неработающим, но если перевести 10% в рубли, то по пенсии получается 1,7 тыс. рублей. Этого маловато", – продолжает депутат.

Андрей Кривов, КПРФ
Андрей Кривов, КПРФ
Фото: Виталий Барабаш
  • Обещания властей не исполнены – пенсионеры не стали жить лучше.
Алтайские депутаты сняли вопрос о возврате прежнего пенсионного возраста

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова сказала, что волна инициатив о возвращении прежнего возраста пенсионеров пройдет по всем региональным парламентам страны

"В 2019 году мне была назначена страховая пенсия по старости. Если бы был неработающим пенсионером, то к апрелю 2022 года моя пенсия подросла бы на 3 168 руб. Конечно, это рост, но адекватен ли он росту цен", – задается вопросом Кривов.

Частный пример привела еще одна коммунистка, многодетная мать Людмила Клюшникова.

"До принятия пенсионного возраста я должна была пойти на пенсию в 55 лет, а сейчас с льготой в виде трех лет по году за каждого ребенка я пойду в 57 лет. В чьих интересах был принят этот закон? Однозначно не в интересах многодетных матерей. Да и уровень жизни пенсионеров не поднялся, они не стали путешествовать, как им обещали", – сказала она.

  • Деньги на пенсии есть.

"Откуда взять деньги? Профицит бюджета за первые четыре месяца 2022 года составил 800 млрд рублей. Можно возразить, что деньги нужны на развитие экономики, но ведь люди начнут получать пенсию и будут тратить эти деньги, возрастет покупательский спрос, что простимулирует рост экономики", – сказал он.

А коммунист Евгений Хорошилов припомнил оппозиции, что, вообще-то, перед выборами они все предлагали откатить реформу:

"У ЛДПР в программе было вернуть прежний пенсионный возраст и индексацию работающим пенсионерам. На плакатах Миронова было "Вернуть пенсионный возраст".

О том же сказал и Антон Арцибашев: мол, все шли на выборы с таким предложением, а теперь пытаются увильнуть, да еще и "топят" коммунистов, прикрывая единороссов.

Людмила Клюшникова и фракция КПРФ
Людмила Клюшникова и фракция КПРФ
Фото: Олег Укладов

"Беспрецедентная по своему цинизму пиар-акция"

Но остальная оппозиция не просто не поддержала КПРФ, но и выступила резко против. В целом все взявшие слово депутаты говорили об одном и том же: да, мы тоже не согласны с пенсионной реформой, да, мы тоже хотели бы вернуть старый возраст, НО:

  • КПРФ не проработала инициативу, предложила сырой вариант закона, понимая, что его все равно не примут.
Думайте, когда говорите: депутаты снова обсудили взаимные оскорбления

На сессии краевого парламента 26 мая депутаты постоянно пикировались и в итоге призвали не оскорблять друг друга и не забывать об этике

"Например, не указан конкретный источник (где взять деньги на выплаты "новым пенсионерам". – Прим. ред.). В условиях санкций и спецоперации подобные предложения воспринимаются как популистские", – заявил глава фракции "Справедливая Россия – За правду" Александр Молотов. При этом он добавил, что в целом фракция поддерживает инициативу по снижению пенсионного возраста.

Об отсутствии финансово-экономического обоснования (а без него закон не примут) сказала и единоросс Ирина Солнцева. А также и о том, что фракция внесла инициативу почти в том же виде, что полгода назад уже отвергли в Госдуме.

"Вы понимаете, что вносить непроработанный законопроект – заведомо отрицательный результат. Обидно за АКЗС. Вы устраиваете пиар и вводите в заблуждение. Парламент – это вам аренда, что ли?" – эмоционально выступила Солнцева.

  • КПРФ занимается только популизмом: предлагает от своего имени снизить возраст, опять же понимая, что не пройдет.

"Пенсионный возраст – повод для поднятия рейтинга, особенно перед выборами (...). Не нужно позиционировать себя как единственных защитников рабочего класса и крестьянства. Большая часть сидящих в этом зале пришли сюда работать, а не получать дивиденды от популистских заявлений, которые сейчас невыполнимы", – заявила член фракции ЛДПР Людмила Цивилева.

И добавила, что уж кому-кому, а не дотационному Алтайскому краю об этом просить.

Представитель партии "Коммунисты России" Чермен Хугаев назвал это "беспрецедентной по своему цинизму пиар-акцией", а КПРФ, по его мнению, "спекулирует на больном для граждан вопросе".

"Поставить вопрос, ждать, что он не пройдет, а потом обвинять всех (…). Если бы инициатива была во всех регионах сразу, то понятно. Но Зюганов так не сделает, потому что это политическое решение. Когда президент пошел на это, он понес репутационные издержки, и второй раз на это он уже не пойдет. Если реформа будет, то от ЕР в рамках президентской программы в 2024 году", – сказал Хугаев.

Чермен Хугаев
Чермен Хугаев
Фото: Виталий Барабаш

А глава фракции "Коммунисты России" Сергей Матасов и вовсе устроил на антипиаре КПРФ пиар своей партии.

"Время таких популистов уже давно прошло, трудящимся Алтайского края нужна настоящая коммунистическая партия, это партия "Коммунисты России". Жители региона, будьте мудрее, не верьте политиканам от партии, которые 30 лет сидят в Госдуме и пытаются решить свои меркантильные вопросы", – заявил он, вызвав бурю негодования депутатов от КПРФ.

Коммунистка Клюшникова по этому поводу не удержалась от взаимного язвительного комментария: "Комроссы всегда пытаются блеснуть чешуей, называя нас популистами".

Впрочем, публичное противоборство двух коммунистических партий – в алтайской политике дело уже привычное.

  • КПРФ уже нет веры.

"Вы всех облили грязью, как та ассенизаторская машина в селе Бобровка, а потом ходите и просите всех проголосовать. Тогда вообще не подходите, с вами бесполезно спорить, пчелы мухам не объяснят, что мед вкуснее помойки", – заявила депутат от СР Евгения Боровикова.

Депутат АКЗС обвинил Четошникову в хамстве и отсутствии этикета

По словам комроса Сергея Матасова, глава краевого "молодежного" управления болтала по телефону во время мероприятия и грубила председателю комитета

Говоря о грязи, она имела в виду свой давний конфликт с представителем пресс-службы КПРФ, общественником Юрием Красильниковым. "Толк" подробно писал об этом в материале "За проститутку ответишь. Алтайский депутат обратилась в следком на общественника".

На этот раз она назвала Красильникова "писарем волостным" и высказала нарекание, что он как оплачиваемый помощник депутата АКЗС и представитель СМИ ведет себя недостойно.

В распространении фейков КПРФ упрекнули и Александр Молотов, и единоросс Сергей Писарев.

Первый заявил, что партия, не разобравшись в тонкостях процесса законотворчества, обвиняет в неподдержке все фракции. Даже те, которые на самом-то деле готовы поддержать.

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: Олег Укладов

А Писарев – во лжи, мол, пресс-служба партии безо всяких на то оснований "приплетает" его и Боровикову к своим публикациям про противоборство такой нужной инициативы.

"Вносить смуту аморально, грешно и омерзительно", – сказал он, напомнив коммунистам, что их лидер Геннадий Зюганов поддерживает президента в этот сложный исторический момент.

У Писарева с Красильниковым тоже сейчас новая стадия старого конфликта. Коммунист обвиняет его чуть ли не в захвате территории рядом с парком "Лесная сказка", директором которого является депутат, и в вырубке там деревьев.

И как в итоге проголосовали?

Большинством голосов законопроект отклонили.

  • За – 27 человек.
  • Против – 0.
  • Воздержались – 1.
  • Не голосовали – 31 .

И тут есть несколько любопытных моментов.

  • Во-первых, за была не только фракция КПРФ, в которой состоят 24 депутата (а на сессии их было, по данным "Толка", и вовсе 22). Хотя публично все фракции раскритиковали инициативу КПРФ.

По данным инсайдеров "Толка", за был представитель "Коммунистов России" Владимир Козловский. Что не удивительно, он и сам всегда заявляет, что голосует не по политическим, а социальным мотивам.

Также, как оказалось, поддержали обращение в ГД и справедливороссы, на сессии их было четверо.

  • Во-вторых, все остальные фракции не стали голосовать против, хотя свою позицию полной неподдержки выразили однозначно. Очевидно, что это сделано, чтобы не нести те же самые репутационные риски. И чтобы та же КПРФ потом не смогла заявить, что, мол, мы предложили такую хорошую идею, а все были против (впрочем, ничего не мешает им так сказать и теперь).
  • В-третьих, почти массовое "неголосование" может свидетельствовать о том, что это была договорная позиция.
Педофилия и обман. На Алтае снова поменяли правила проведения выборов

В КПРФ уверены, что изменение Кодекса о выборах "добьет" контроль за процессом со стороны оппозиции. Остальные лишь разводят руками – поправки нельзя не принять

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей