Снявшиеся и снятые. Сколько людей покинули предвыборную гонку в Алтайском крае

Знак "Стоп"
Знак "Стоп" Фото: pixabay.com

В столице региона выборы самостоятельно покинули сразу семеро кандидатов от трех партий. А в Бийске суд постановил отстранить от выборов двух достаточно известных в городе граждан

С выборов в Барнаульскую городскую думу к 8 сентября по своей инициативе снялись семь зарегистрированных кандидатов из трех различных партий. Об этом в ходе открытия информационного центра алтайского крайизбиркома 8 сентября рассказали председатель Центральной районной территориальной избирательной комиссии Барнаула Виталий Замаруев и глава краевого избиркома Ирина Акимова.

По словам Замаруева, до выборов в Барнауле не дошли три кандидата-одномандатника от ЛДПР, два кандидата от "Новых людей" и один от "Коммунистов России". Еще один комросс вышел из партийного списка.

В Павловском районе закрыли семейный подряд на одном из избирательных участков

Председатель участковой комиссии, приходившаяся тещей одному из кандидатов, добровольно сложила полномочия. Впрочем, этому могла поспособствовать и бдительность другого кандидата

Впрочем, самостоятельное снятие с выборов – это пример "тихого" разрешения возникших у кандидата проблем или сомнений. А вот в алтайском наукограде – Бийске – двух уже достаточно известных кандидатов отстранил суд.

Речь идет об экс-главе Бийского района Евгении Якубе и Александре Попове. Оба кандидата выдвигались в бийскую Думу на округе №2. Однако на пути обоих встал комросс Александр Попов, который, как сообщает "Банкфакс", обратился в суд. Как заявил Попов-комросс, Якуба и Попов-самовыдвиженец использовали в своих агитационных материалах нелицензионные шрифты. Городской суд Бийска согласился, что имело место нарушение копирайта, и постановил снять обоих с выборов.

Решение суда о снятии кандидатов еще не вступило в силу, а потому чисто в теории поставить галочку напротив Якубы и Попова избиратели успеют. Однако в дальнейшем эти голоса считаться не будут (если, конечно, кандидатов не восстановят). При этом другие "галочки" на этих же бюллетенях (округ, как и все на бийских выборах, многомандатный) все же будут учтены.

Впрочем, для тех, кому приглянулись именно фамилии кандидатов, не все потеряно. На округе №2 остается все тот же Попов-комросс, а также эсер Антон Якуба.

Нужно отметить, что снятые Попов и Якуба в политике уже не новички. Якубу можно даже назвать ветераном: с 2010 по 2017 он возглавлял Бийский район, и в 2017 же году участвовал в выборах в Бийскую гордуму. Однако суд признал его регистрацию незаконной. Кроме того, в дальнейшем судебные приставы лишили политика сразу трех липовых дипломов. Последняя "корочка" покинула Якубу в 2021 году.

Сезон охоты. В чем смысл массовой порчи политических баннеров в Барнауле

Уничтожение чужой агитационной продукции перед выборами в Барнаульскую гордуму набрало серьезные обороты. Однако похоже, что "политический вандализм" сегодня уже не приносит результатов

Что же касается Попова, то он в 2022 году стал кандидатом-самовыдвиженцем. В 2021 году Попов шел на выборы в краевой парламент от КПРФ. Избирательная комиссия по округу №29 отменила его регистрацию из-за судимости за особо тяжкое преступление, которую там посчитали непогашенной. Однако затем кандидата восстановили в гонке.

Как оказалось, со стороны комиссии была допущена неверная трактовка законодательных норм, и, поскольку Попов совершил упомянутое преступление еще несовершеннолетним, "шлейф" от судимости за ним уже не тянулся.

Что же касается самого решения комросса Попова обратиться в суд с жалобой на нарушение соперниками авторских прав, то и здесь можно отметить любопытную параллель с 2021 годом. Тогда комроссы указывали на нарушение авторских прав в предвыборном видео кандидатом в Госдуму Марией Прусаковой. Однако затем "малые красные" отозвали иск.

Напомним, в Алтайском крае в 2022 году проходит муниципальная кампания, в рамках которой обновятся депутатские корпуса всех крупных городов, большинства районов и множества сельских поселений. В 145 из последних также на кону стоит место главы сельсовета.

Голосуют все! Муниципальные выборы на Алтае в цифрах и фактах

В сентябре Алтайский край ждет грандиозная электоральная процедура – муниципальные выборы. По числу разыгрываемых мандатов кампания будет одной из самых крупных в стране

Лента новостей