Куратор внутренней политики в Алтайском крае станет спецпомощником губернатора

Юрий Проскурин
Юрий Проскурин Фото: Виталий Барабаш

Юрий Проскурин, которого "отправляли" в отставку с осени прошлого года, все-таки покинет пост главы департамента внутренней политики и пойдет на повышение

Глава краевого департамента внутренней политики Юрий Проскурин в ближайшее время покинет свой пост, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на собственные источники. Он в октябре вернулся из ЛНР, где провел четыре месяца, и теперь его могут повысить до помощника губернатора Алтайского края по спецпоручениям с прямым подчинением главе региона.

Предположительно, его функционал будет связан в том числе со сферой СВО и помощью Славяносербскому району, над которым взял шефство Алтайский край. Такой ставки пока, по данным информагентства, нет, ее планируют создать в ближайшее время.

В качестве преемников на посту главы департамента называют две фамилии. По одной из версий, им может стать экс-глава Завьяловского района Николай Губерт, который, по данным "Толка", переезжает в Барнаул. Однако ранее он сам с юмором отнесся к такому предположению и сообщил, что ничего об этом не слышал.

Другим претендентом на место называют Василия Рощупкина, который сейчас является замруководителя департамента и главой отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества. До этого много лет Рощупкин работал с реготделением "Единой России", в том числе в качестве политтехнолога. Его даже рассматривали, по данным "Толка", как претендента на пост главы исполкома краевой парторганизации. Однако в начале 2022 года на фоне реорганизации исполкома он покинул аппарат.

По данным "Банкфакса", сам департамент внутренней политики также может ожидать реорганизация. Из его состава якобы уже вывели специалистов, курирующих национальные вопросы, и перевели их в департамент по взаимодействию с федеральными органами госвласти, который возглавляет Игорь Федоров. Эта структура также может измениться. В целом процессы связывают с реформами аппарата администрации края.

Напомним, что информация о возможной смене департамента внутренней политики края возникла несколько раз в течение последнего года, и неоднократно это связывали с возникновением конфликтов элит в ряде городов и районов края, которые частично отразились и на недавней скандальной смене власти в некоторых муниципалитетах. Другой версией возможного смещения Проскурина называлось желание группы заинтересованных в этом политиков.

Партия власти сняла главу алтайской районной ячейки после провала на выборах

"Единая Россия" сместила секретаря в парторганизации Алтайского района на фоне внутрипартийного и внутриэлитного скандала

Лента новостей