В кулуарах снова обсуждают смену главы краевого департамента внутренней политики

Юрий Проскурин, Николай Губерт и Светлана Агаркова
Юрий Проскурин, Николай Губерт и Светлана Агаркова Фото: altairegion22.ru

Это не первая волна предположений о возможном уходе действующего начальника Юрия Проскурина, который уже несколько месяцев работает в ЛНР

В региональном политическом истеблишменте вновь обсуждается вариант смены руководителя краевого департамента внутренней политики. Возможным претендентом на пост может стать Николай Губерт, глава Завьяловского района, сообщил один источник "Толка". Однако другой отметил, что такой вариант обсуждался из-за возможных планов Губерта переехать в Барнаул, но вряд ли данный сценарий будет реализован.

Место главы департамента сейчас не вакантно – его занимает Юрий Проскурин, но он с конца мая командирован в ЛНР и находится там по сей день. Информация о том, что его кресло может занять кто-то другой, возникает уже не первый раз.

Главой Павловского райсобрания стала протеже действующей команды управленцев

Разница при голосовании за кандидатов от противоборствующих групп составила всего два голоса, победила представительница "Единой России"

Сам Юрий Проскурин воздержался от комментариев по этому вопросу. Николай Губерт сообщил "Толку", что впервые слышит о такой идее, и посмеялся, что какой только пост ему уже ни прочили.

Между тем инсайдеры сообщают, что Губерт, отработавший главой района уже два срока, может и не выставить свою кандидатуру на предстоящий конкурс на этот пост – якобы он рассматривает вариант переезда в Барнаул. Собственно, в связи с этим его кандидатура и стала рассматриваться на кресло куратора внутренней политики в крае.

Почему могут сменить главу департамента

Предположения о возможном уходе Проскурина за последний год высказывали минимум дважды. Первый раз – осенью 2021 года, но он их тогда категорически опроверг. Второй – в марте уже 2022-го.

В обоих случаях возможную отставку чиновника связывали с провалами во внутренней политике – в целом ряде районов возникли внутриэлитные конфликты, депутаты упрекали региональный внутрипол в отсутствии контроля над ситуацией, выстраивании конструктивных отношений с главами и т. д.

Некоторые источники "Толка" полагали, что такой "накат" на Проскурина мог быть вызван заинтересованностью группы влиятельных политиков в его отставке. Однако претензий к работе департамента высказывалось немало и "снизу".

Партия власти сняла главу алтайской районной ячейки после провала на выборах

"Единая Россия" сместила секретаря в парторганизации Алтайского района на фоне внутрипартийного и внутриэлитного скандала

В июне слухи закрутились с еще большей силой – триггером стал первый в истории края роспуск по суду Хабарского райсовета и отставка там же главы. Единороссы краевого парламента вызвали для отчета Проскурина, но "отдуваться" пришлось его недавно назначенному заместителю Андрею Некрасову, потому что его начальника к тому времени уже командировали в ЛНР.

Депутаты не стеснялись в выражениях – говорили о пренебрежении к народным избранникам, к главам, о неумении ничего решать на местах и т. д. И требовали отозвать Проскурина из командировки. Но этого не произошло.

В его отсутствие фактически прошла и масштабная избирательная кампания в городах и районах края – самая главная для муниципального уровня раз в пять лет. Она, помимо прочего, определила тот депутатский корпус, который в следующем году будет "пропускать" к выборам кандидатов в губернаторы.

Кто такой Николай Губерт

Николаю Губерту 44 года. Он родился в Тальменском районе, но школу оканчивал уже в Завьяловском. Его профессиональный путь до поста главы района был связан с ветеринарией – начинал работать веттехником в СПК, а в 2011 году стал главой ветуправления в районе. В 2012 году депутаты первый раз избрали его главой района, ему тогда было 34 года. В 2017-м его переназначили.

В сентябре в районе прошли выборы депутатов райсовета, новый состав также должен будет определить главу района.

Губерта его коллеги из других районов относят к числу прогрессивных глав, который активно участвует в различных госпрограммах, находится на хорошем счету у краевых властей, внедряет различные способы самоуправления. Именно он возглавляет палату районов края внутри Ассоциации муниципальных образований региона.

В начале этого года Губерт вошел в президиум регионального политсовета "Единой России" – главного органа управления партии в крае.

В Рубцовске места в парламенте разобрали ставленники краевых единороссов

Нынешний мэр города хотел поставить на место председателя горсовета "своего" человека, однако единороссы из регионального отделения эти планы нарушили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей