Билет на стол. Двух депутатов-коммунистов исключили из партии и фракции в АКЗС

Елена Хрусталева
Елена Хрусталева Фото: Виталий Барабаш

Помимо фракционного "изгнания" двух парламентариев исключили также и из партийных рядов. Еще два депутата отделались предупреждениями

Конфликт, произошедший во фракции КПРФ в парламенте Алтайского края, разрешился весьма радикально: депутатов-коммунистов Надежду Дрюпину и Елену Хрусталеву исключили из партийных рядов и парламентского блока. Об этом в своем тг-канале сообщила депутат Госдумы и лидер алтайских "красных" Мария Прусакова.

Не все решено?

Сведения о том, что своенравных депутатов могут ждать серьезные санкции, появились практически сразу после 13-й сессии краевого парламента 27 октября. Тогда сразу несколько членов фракции КПРФ вопреки принятому объединением решению поддержали проект краевого бюджета. Однако двое экс-партийцев отличились особенно: они не только проголосовали за, но и эмоционально выступили с трибуны. Ими и были Надежда Дрюпина и Елена Хрусталева, которых и "приговорили" к высшей мере партийного наказания.

Высшая мера. Нескольких алтайских депутатов от КПРФ может ждать изгнание

Партийное наказание уготовано четверке парламентариев, поддержавших проект краевого бюджета на будущий год. Впрочем, кто-то может отделаться лишь выговором

"Это решение было принято после голосования этих депутатов на прошедшей сессии за краевой бюджет в разрез с решением фракции и партии не поддерживать бюджет с урезанием расходов на социальные статьи и увеличением на содержание госаппарата", – отметила Мария Прусакова.

Решать судьбу депутатов предстояло бюро краевого комитета КПРФ, прошедшему 1 ноября. Однако до того, как это событие состоялось, и Хрусталева, и Дрюпина в беседе с корреспондентом "Толка" отметили: событие, мол, еще не произошло, комментировать что-то просто рано. Что наводит на мысль о том, что обе, вероятно, были настроены вполне оптимистично и не считали исключение единственным возможным развитием событий.

Товарищеский суд

Как сообщил руководитель фракции КПРФ в АКЗС Андрей Кривов, за исключением Дрюпиной и Хрусталевой из фракции единогласно проголосовали 18 депутатов, еще пятеро, включая "обвиняемых" отсутствовали. При этом мандаты они за собой сохранят: оба депутата прошли в состав парламента по одномандатным округам.

Бюро краевого комитета, в свою очередь, также исключило Хрусталеву и Дрюпину из рядов партии.

Надежда Дрюпина
Надежда Дрюпина
Фото: Олег Укладов

При этом исключение Хрусталевой необходимо будет подтвердить еще одним решением, уже пленума краевого комитета, в связи с тем, что она сама является членом крайкома. А вот Дрюпина подобной "защиты" не имела.

Досталось и двум другим депутатам, проголосовавшим за бюджет: Павлу Митрофанову и Людмиле Клюшниковой. Однако они получили лишь партийные выговоры, служащие предупреждением о том, что подобные расхождения с линией партии в будущем приведут и к более серьезным последствиям. Кроме того, предупреждение получила и депутат Людмила Мухортова, которая просто не стала голосовать по бюджетному вопросу.

Бунт поколений и подходов: что стоит за очередным расколом во фракции КПРФ

Главная линия "фронта" в стане КПРФ пролегла в вопросе того, как вести себя фракции во время СВО – продолжать идти путем жесткой оппозиции или с учетом обстоятельств не дестабилизировать ситуацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей