Малинкович назвал жестоким изгнание коммунисток из КПРФ и позвал их к комроссам

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович Фото: Олег Укладов

Лидер "Коммунистов России" не исключил, что в АКЗС после скандала в КПРФ может образоваться сильный левопатриотический блок

Депутат Алтайского краевого заксобрания Сергей Малинкович, глава партии "Коммунисты России", назвал необоснованным и жестоким исключение Елены Хрусталевой и Надежды Дрюпиной из КПРФ за то, что они поддержали бюджет края на 2023 год вопреки партийной линии. Он пригласил обеих и в партию, и во фракцию комроссов, а коллегам по левому фронту предрек дальнейшую потерю депутатов.

Четыре депутата КПРФ поддержали проект бюджета в первом чтении. Двое из них – Хрусталева и Дрюпина – обосновали свое мнение публично, заявив, что в военное время нужно показывать консолидацию, а политические игры оставить в стороне. Коллеги решили, что они поддались влиянию "Единой России", и исключили их – и из партии, и из фракции. Двум другим депутатам, проголосовавшим за, вынесли выговоры.

Что сказал Малинкович

По мнению Малинковича, который разместил видеообращение в телеграм-канале "За Советский Алтай!", позиция КПРФ по бюджету – это "явное политиканство", а со стороны Хрусталевой и Дрюпиной – "настоящая ленинско-сталинская ответственная политика".

Бунт поколений и подходов: что стоит за очередным расколом во фракции КПРФ

Главная линия "фронта" в стане КПРФ пролегла в вопросе того, как вести себя фракции во время СВО – продолжать идти путем жесткой оппозиции или с учетом обстоятельств не дестабилизировать ситуацию

Да, сказал он, предлагаемого бюджета "еле хватит на удовлетворение потребностей", однако "он реалистичный, на него можно прожить". "Аргументы не поддерживать мы, опытные депутаты, так и не поняли", – сказал он.

"Понятно, что когда за бюджет голосует партия власти и ее саттелиты, они это делают, потому что им так сказано. Но когда бюджет поддерживают левые силы, то исключительно из чувства ответственности", – заявил депутат.

По мнению Малинковича, исключенные коммунистки правы:

"А коллеги из КПРФ, которые принимали это жестокое и ничем не обоснованное решение, действовали, как мне кажется, стремясь предотвратить формирование внутри фракции патриотического крыла, стремящегося проводить ответственную политику".

Он пригласил Хрусталеву и Дрюпину вступить в партию и фракцию "Коммунисты России".

"Думаю, нас ждет формирование в АКЗС солидного левопатриотического крыла. А фракция КПРФ, которая не бережет своих депутатов, будет их терять и дальше, потому что не умеет слушать другое мнение", – резюмировал Малинкович.

Политические игры

Раскол во фракции по вопросу бюджета запустил другие "политические игры" в АКЗС.

Сталина на вас нет: споры о краевом бюджете раскололи красных депутатов АКЗС

Традиционно острая тема и в этом политическом сезоне привела к очень бурной дискуссии. Абсолютно полярные мнения прозвучали даже из рядов, на первый взгляд, единой "красной" фракции

О том, что на фоне происходящего бунтари из КПРФ могут перейти к комроссам и такие предложения им якобы уже поступили, источники "Толка" говорили еще накануне и в день сессии. Высказывались предположения, что Елена Хрусталева предметно рассматривает такой вариант. А вот в отношении Дрюпиной такой уверенности не высказывалось, поскольку она много лет была верным бойцом КПРФ, и такой переход для нее не так очевиден.

Более того, в кулуарах звучит информация и о том, что выйти из фракции добровольно может Людмила Клюшникова – она тоже голосовала за бюджет, но, промолчав на сессии, получила только выговор. И ее тоже могут позвать комроссы.

С одной стороны, формально "Коммунисты России" выглядят логичной идеологической альтернативой. Это тоже левая партия, в свое время отпочковавшаяся от КПРФ. Но, с другой, в стане левых сил комроссов рассматривают исключительно как работающих в связке с "Единой Россией". И выступление Малинковича сейчас может выглядеть как довольно простая манипуляция, которая не только ослабит позиции КПРФ, но и усилит блок, лояльный власти.

Ранее лидер крайкома Мария Прусакова не раз подчеркивала, что прохождение комроссов в АКЗС – техническая ошибка и никаких коалиций между фракциями быть не может.

Впрочем, она же в ночь после выборов заявила, что партия учла опыт прошлого созыва АКЗС, где также произошел раскол с исключением нескольких депутатов из партии, и "сформирует фракцию людей, для которых партия не пустой звук, а дело жизни".

Сейчас у "Коммунистов России" во фракции четыре депутата. У КПРФ – после исключения Хрусталевой и Дрюпиной, а также смерти Петра Тютюнникова – 21.

Резкие слова алтайского депутата об СВО решили оценить на этичность позже

Коммунистка, которая инициировала разбирательство, считает, что в АКЗС "зря сделали", что перенесли обсуждение этого вопроса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей