Глава Заринского района Тимирязев может написать заявление об отставке

Валерий Тимирязев
Валерий Тимирязев Фото: altai_terr.izbirkom.ru

По данным "Толка", к действующему главе, который с трудом занял этот пост в 2020 году, возникли вопросы по вовлеченности в решение проблем муниципалитета

Глава Заринского района Валерий Тимирязев может написать заявление о добровольном сложении с себя полномочий раньше срока – через 2,5 года после назначения на пост, сообщили "Толку" два источника.

Сам Тимирязев не стал комментировать эту информацию, сославшись на занятость. В краевом департаменте внутренней политики "Толку" сообщили, что пока не располагают такими сведениями.

Экс-главе Алтайского района после отставки предложили две достойные должности

Сергею Черепанову предложили сразу несколько вариантов трудоустройства. На раздумья у чиновника, как он сам говорит, есть месяц

Однако, по сведениям "Толка", такая вероятность активно обсуждается в администрации района. Один из источников сказал: "Надеюсь, он совершит этот мужской поступок".

Один из местных жителей рассказал: "Его особенно никто не видит. Он редко где-то появляется. Там больше его зам рулит".

Валерий Тимирязев стал главой Заринского района в августе 2020 года, причем занять это кресло ему удалось с трудом и не с первой попытки. Тогда в районе создали небывалый прецедент – конкурсная комиссия, которая отбирает депутатов и допускает их до голосования на сессии депутатов, не смогла с первого раза найти достойных. На конкурс заявились четыре претендента, включая врио главы Тимирязева, но ни один не смог набрать нужных баллов.

Депутат краевого парламента по этому округу Сергей Приб тогда рассказал "Толку", что представленная Тимирязевым программа была непроработанной, а ответы на вопросы – неуверенными.

Но со второй попытки конкурс прошел, и Тимирязев занял пост главы.

Однако, по данным "Толка", вопросы к работе главы были сразу по нескольким направлениям. Например, именно в Заринском районе расположена Голухинская школа, история о затянувшемся ремонте в которой вызвала резонанс в регионе. Представление от прокуратуры получали и должностные лица администрации, а вовлеченность главы в решение проблемы якобы вызывала большие вопросы.

Еще один проблемный объект района – ДК в селе Новомоношкино. Его начали реконструировать еще в 2020 году, но готовность объекта еле-еле преодолела планку в 50%. С этим вопросом на недавнюю прямую линию к губернатору Виктору Томенко обращались жители села. Глава региона поручил создать рабочую группу и разобраться.

В январе на место выезжал его заместитель Денис Губин, который пообещал, что работы завершат в 2023 году, писала "Алтайская правда". А в минкульте края сообщали, что в числе основных причин затягивания работ – низкий уровень качества проектно-сметной документации (готовил муниципалитет) и недостаточный контроль со стороны заказчика (администрации).

После затяжного конфликта в Алтайском районе избрали главу

После добровольного отказа экс-главы от участия в конкурсе на пост руководителя района кресло занял его прежний заместитель

Лента новостей