За что посадили Навального, что такое "дело Ив Роше" и к чему все это приведет

Политика, 10:38, 03.02.2021
За что посадили Навального, что такое "дело Ив Роше" и к чему все это приведет
За что посадили Навального, что такое "дело Ив Роше" и к чему все это приведет Фото: Фото: pixabay.com

Алексея Навального посадили в тюрьму. Суд назначил ему реальный срок 3,5 года колонии общего режима. Рассказываем, за что посадили оппозиционера, что такое "дело Ив Роше" и к чему это все приведет

За что посадили Навального?

У Алексея Навального был условный срок по "делу Ив Роше". По версии федеральной службы исполнения наказаний, в 2020 году он несколько раз нарушил правила отбывания условного наказания. 

"С 1 января по 17 августа 2020 года Навальный многократно нарушил обязанности явиться на регистрацию, а с 24 сентября, после выписки из университетского медицинского центра Шарите, полностью уклонился от предусмотренного законом контроля, ни разу не явившись на регистрацию", – цитируют заявление Генпрокуратуры "Вести".

Суд заменил условный срок на реальный и назначил наказание в 3,5 года. Судья зачла в срок Навального 10 месяцев, проведенных под домашним арестом во время следствия, и отправила оппозиционера в колонию на 2 года и 8 месяцев, уточняет РБК. 

Что такое "дело Ив Роше"?

Алексея Навального и его брата Олега обвиняли в мошенничестве на 26,7 млн рублей. Олег Навальный получил реальный срок, а Алексей – условный.

По данным следствия, в 2008–2013 годах Навальные основали фирму "Главподписка" и заключили контракты на доставку грузов с "Ив Роше Восток" и Многопрофильной процессинговой компанией. Однако услуги предоставляли не они, а транспортные компании, которых Навальные нанимали за меньшие суммы. 

И что, Навальный будет сидеть в тюрьме?

Пока точно не известно. У защиты есть время обжаловать приговор, и адвокаты уже заявили о таких планах. 

Ранее Навальному удалось трижды избежать замены условного срока на реальный. Отказные решения суд выносил в 2015, 2016 и 2017 годы.

Представители США, Германии, Великобритании, Швеции, а также комиссар Совета Европы и президент Франции выступили с требованием освободить Навального, пишет РБК. Однако в МИД России рекомендовали западным странам заняться собственными проблемами.

Напомним, что у Навального есть две условные судимости: по делу "Кировлеса" (за растрату более 16 млн рублей) и по делу "Ив Роше". Также в декабре 2020 года против Навального возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

20 августа самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске из-за резкого ухудшения самочувствия блогера. Из аэропорта его сразу отправили в реанимацию местной больницы, а затем вывезли в клинику Берлина. Специалисты немецкой лаборатории заявили, что блогера отравили веществом из группы "Новичок". 

В середине января Навальный вернулся в Россию, где в столичном аэропорту его сразу задержали и позже отправили под арест.

Алексей Навальный пробудет под стражей до 15 февраля

С конца декабря 2020 года Навальный находился в розыске за постоянные нарушения испытательного срока – у политика есть две условные судимости

Новости партнеров
Новости партнеров

А про решение Европейского суда по правам человека по приговору почему ничего не написали?

Я так и не понял. А за что всё-таки посадили Навального ? Конкретно, за что ?

Лента новостей