В Рубцовске на слушаниях поспорили об отмене партийных списков на выборах

Администрация Рубцовска
Администрация Рубцовска Фото: Яндекс. Карты

Инициаторы изменений говорят, что повысится персональная ответственность депутатов, а противники идеи – что власти хотят получить преимущество, "задвинув" партийные бренды оппозиции

3 марта в Рубцовске прошли публичные слушания по теме внесения изменений в устав города, предусматривающих отмену партийных списков на выборах в горсовет. Если такое решение примут, то уже в сентябре 28 депутатов будут избраны в новый состав по двухмандатным округам.

По данным главы горкома КПРФ Алексея Воробьева, подискутировать на эту тему пришло около 70 человек. По его словам, итогового решения никакого не приняли, просто заслушали мнения разных сторон.

Официально инициаторами отказа от партсписков стали гендиректор "Алтайтрансмаш-Сервис" Иван Томашевич и глава городского ДЮЦ Валентина Удод как представители общественности, пишет "Политсиб.ру".

"Происки властей"

Основой довод в поддержку отмены партсписков состоит в том, что люди, голосуя просто за партийный бренд, не понимают, кто именно их будет представлять в горсовете и, соответственно, с кого можно спрашивать за результаты работы.

В КПРФ выступают за сохранение смешанной системы (когда половина депутатов избирается по спискам, а половина – по одномандатным округам), они против инициативы. Их аргументы состоят в том, что любой кандидат от партии, если он действительно намерен стать хорошим депутатом, в любом случае "отрабатывает" на округе, но при этом еще и несет определенную идеологию – своей партии.

Оппозиция не сомневается, что инициатива – "происки" властей, позиции которых уже заметно пошатнулись на парламентских выборах 2021 года, когда "Единая Россия" заметно сократила свое представительство и в АКЗС, и в Думе, а КПРФ – в том числе силой бренда – нарастила его в разы. Об этом, в частности, представители партий говорили на круглом столе в феврале.

Депутаты в острых спорах запустили процесс возврата к выборам глав на Алтае

Однако остается неизвестным, когда именно закон будет принят окончательно и жителям дадут возможность самим выбирать глав городов и районов

А Рубцовск и Бийск (где также появилась инициатива об отмене партсписков) – зона особого риска. Уже на выборах 2017 года в обоих городах партия власти и КПРФ набрали почти одинаковое число процентов, в Рубцовске совсем немного от них отстала ЛДПР, но сейчас популярность левых взглядов заметно подросла. Поэтому версия о том, что так власть пытается выдавить голосование за бренд в этих городах, кажется оправданной.

В Барнауле, где позиция партии власти более уверенная, а горотделение недавно возглавил мэр Вячеслав Франк, никаких инициатив о внесении поправок в устав не возникало.

Кроме того, в КПРФ полагают, что на одномандатных округах больше выиграть шансов у тех, кто богаче, а это в большинстве своем представители "ЕР".

Когда депутаты рассмотрят поправки в устав в Рубцовске, пока не известно. Но, скорее всего, уже в марте. В любом случае это потребует согласия не простого большинства, а двух третей от установленной численности. Это 17 человек. У "Единой России" нет такого числа депутатов, однако в КПРФ не исключают, что в партии власти могут присоединиться лояльные оппозиционеры.

В Бийске публичные слушания назначены на 16 марта. В наукограде за поправки также должны будут проголосовать минимум две трети депутатов.

В случае утверждения изменений выбирать депутатов будут только по округам – по два на каждом, то есть округа будут двухмандатными. В этом случае избиратели должны будут ставить две галочки в бюллетени, а победят те два кандидата, которые наберут наибольшее число голосов.

Судьба губернатора

Между тем итоги голосования на местах в этом году имеют важное значение еще и потому, что именно избранные депутаты станут тем самым муниципальным фильтром, без которого в 2023 году не смогут выдвинуться кандидаты в губернаторы Алтайского края.

Напомним, что только те претенденты на пост главы региона, которые заручатся поддержкой не менее 7% муниципальных депутатов (более 500 человек), смогут зарегистрироваться. При этом 10% подписей должны быть от депутатов городского или районного уровня, в 2018 году эта доля составляла 135 человек.

Депутат Госдумы от КПРФ Мария Прусакова на круглом столе в феврале прямо заявила: коммунисты теперь готовы претендовать и на кресло губернатора, писал "Политсиб.ру".

Между тем, напомним, в этом году кураторы внутренней политики в правительстве либо уже сменились, либо могут смениться. С начала года замруководителя профильного департамента стал Андрей Некрасов, сам политтехнолог, много лет проработавший на избирательных кампаниях разного уровня. Также есть информация о возможном уходе с поста и главы департамента Юрия Проскурина.

Властям Чарышского района со скрипом дали зеленый свет на ликвидацию сельсоветов

Противники преобразования района в округ говорили об уничтожении местного самоуправления, а сторонники - о единственном пути выживания. Руководство района приглашало на самогон

Лента новостей