Суд не смог поставить точку в «декларационном деле» депутатов БГД

На заседании были приобщены к материалам дела документы, предоставленные как Гордумой, так и прокуратурой

6 февраля в Центральном районном суде Барнаула прошло очередное заседание по делу депутатов-нарушителей. Оно длилось меньше часа. Точка в этой истории так и не поставлена.

Как рассказал «Политсибру» один из участников процесса, депутат БГД Александр Обидин, на заседании были приобщены к материалам дела документы, предоставленные как Гордумой, так и прокуратурой.

«На их ознакомление суд взял паузу. Следующее заседание пройдет 13 февраля», - уточнил депутат.

Среди нарушителей хватает статусных фигур, есть даже руководитель фракции и глава одного из комитетов БГД

Кстати, на официальном сайте Барнаула появилась информация о признании утратившими силу двух пунктов из решения  «О представлении прокурора г.Барнаула об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции».

Суть в том, что гордума еще до решения суда отменила пункты об оценке допущенных комитетом по законности нарушений и о разъяснении депутатам необходимости неукоснительного соблюдения требований закона «О противодействии коррупции». Остался только один пункт – удовлетворить представление прокурора.

Напомним, прокуратура нашла ошибки в декларациях у 14 депутатов Барнаульской гордумы. За это им грозит лишение мандатов. Как уже писал «Политсибру», в этом случае пройдут довыборы по восьми округам.

Решение о назначении довыборов может принять Барнаульская гордума.

Такая же история и в Бийске. Там под угрозой 17 депутатов. В Новоалтайске «проштрафились» 11 из 22 народных избранников. Также стало известно, что прокуратура Рубцовска обнаружила неточности в декларациях 16 депутатов местного Горсовета.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей